Трудовое право

не хочу состоять в Профсоюзе- могут ли меня уволить?

дело в том что я работаю на предприятии 11 лет(десять лет платила за профсоюз( профсоюзные взносы).ну вроде не много ( по 100 рублей в месяц)- но всё же .и что? я только от профсоюза за год имела подарок ребёнку на Новый год( за 150 рублей) и на 8 марта полотенце или цветы(рублей за 150- 200)- ну не смешно ли? всё....--больше ничего от предприятия я не видела . в итоге я написала заявление и вышла из Профсоюза( кстати - не я одна)мне не трудно отдать эти деньги-- мне просто обидно - за что вообще я должна их платить))))Ребёнку своему я могу собрать подарок от Деда Мороза и на 500 рулей( очень хороший подароок( а не тот жалкий - за 150 рублей( в котором одни карамельки)- и полотенце я куплю такое ,,,какое мне нужно -- а не то жалкое -- что мне подарят( в которое даже вода не впитывается( понятно что дарёному коню в зубы не смотрят( но дарёный то конь -- на МОИ деньги))))по путёвкам ездит только одно начальство( а ты как не спроси есть ли путёвка( в санаторий)-- только один ответ ---путёвок ПОКА нет( правда я не спрашивала -- но спрашивали другие люди)))прошёл год как мы вышли из профсоюза - начальство опять собирает списки -- кто состоит в профсоюзе))))так вот вопрос--- если я НЕ хочу вступать в Профсоюз----могут ли меня за это уволить с работы?(замечаний по работе нет)
организация - организации - Рознь. ( где то хорошо, а где то смысла - нет состоять в профсоюзе) что касается уволить? то руководитель не имеет такого права (это дело добровольное). опять же какой руководитель? может прицепится как клещ ( что не вступили в профсоюз) - и будет искать причину - или повод что б вас как нить наказать ( хотя так же можно прицепиться и тому челу кто состоит в профсоюзе) .не переживайте а поступайте так- как вам нужно-- а под общественное мнение --ПЕТЬ не нужно. удачи. терпения.
Василий Сирук
Лучший ответ
Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ этот перечень закрытый т. е. он не может быть изменен либо дополнен иначе чем внесением изменений в сам ТК РФ, членство (либо не членство) в любых общественных объединениях (в т. ч. профсоюзах) не являются основанием для увольнения. Более того, закон напрямую запрещает работодателю собирать и анализировать сведения о членстве своих работников в профсоюзных организациях.
Кроме того, это в советские времена профсоюз был своего рода продолжением администрации предприятия. В настоящее время профсоюзы отделены от работодателя, у них совершенно разные интересы и работодатели с профсоюзами чаще всего не дружат, не знаю какая ситуация в вашей организации, но на тех предприятиях с которыми меня сталкивала судьба в последние лет 10 выход из профсоюза работодателем только приветствовался.
Нур Нур
профсоюз-дело добровольное
Глупый вопрос, конечно нет