Трудовое право

Могут ли меня уволить по статье за прогулы?

Я работал на одной фирме.за полтора года работы там я в глаза не видел договор.И когда я захотел уволиться мне сказали что уволят только с отработкой!я отказался отрабатывать так как мог потерять другую работу!Мне сказали что если я не буду отрабатывать то меня уволят по статье за пропуски.А причина моего увольнения была:Маленькая зарплата,и выплота её кусками и не вовремя.Подскажите пожалуйста кто в этой ситуации прав а кто не прав???И что мне сделать и куда обатиться просто не охото статью в трудовую книжку и просто терять 1,6 стажа!По законадательству Республики Казахстан
Они совершенно правы. 2 недели с подачи заявления будь добр отработать от звонка до звонка, если не хочешь "по статье прогулы". Во всяком случае у нас, в России так.
Лариса Солдатова
Лучший ответ
По аналогии закона ТК РФ "Работник обязан предупредить работодателя об увольнении, " предупредил и не вышел на работу - однозначно прогул.
Кристина Сухих
в рссии так, у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности: в силу положений статей 22, 189, 80 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
Илья Райхель
это шантаж, обратись в органы
Лерка Жданова
напиши официальное заявление об увольнении, зарегистрируй в приёмной, и чтоб расписались на 2м заявлении твоём или штам. А сам иди на больничный, за прогулы не уволят. 2 недели больничного пройдут быстро и ты успеешь порешать свои дела.
Договариваться с работодателем. Объясниться по-человечески:
1. зарплата маленькая, денег не хватает, ребенок маленький, жена не работает;
2. не могу отрабатывать две недели, т. к. нашел более денежную работу, чтобы прокормить голодную семью;
3. убедительно прошу уволить меня (завтра) по соглашению сторон. между работодателем и работником;
Приведите ещё веские аргументы, которые примет ваш начальник.
Для этого и существует соглашение сторон, чтобы, не ссорясь, обе стороны мирно расстались.
А будете "качать права, - кто прав, а кто не прав" , работодатель вынужден будет уволить вас за прогулы и будет прав.
Вот тогда, не только две недели, не устроитесь на свою новую работу, а гораздо дольше. Оно вам надо!
Д о г о в а р и в а й т е с ь.