Ситуация такая. С 13.11 проходила обучение в организации, поняла, что условия работы меня не устраивают, и получила более выгодное предложение (нужно выходить с 29.11). При этом фактически на месте работы не находилась ни дня, подтверждения моего допуска к фактическому исполнению обязанностей на рабочем месте нет. Обучение предполагалось далее дистанционное еще на 35 дней (насколько я понимаю, как испытательный срок).
Трудовой договор не заключен, в ознакомлении с приказом и иными документами я не расписывалась, трудовой книжки в ОК нет (должно было быть первое место работы).
Но в ОК требуют писать заявление и отрабатывать 14 дней, мотивируя это тем, что меня уже провели по программе и без этого не отдадут трудовую (которой вообще нет, как и всего остального). В противном случае угрожают уволить по статье за прогулы. Возможно ли это на самом деле, если с моей стороны никакого подтверждения трудоустройства вообще нет, даже заявление в бухгалтерию о начислении зарплаты и направление в отделение, где предполагалось работать, должным образом не оформлены и у меня на руках?
Трудовое право
Могут ли меня уволить по статье или заставить отрабатывать две недели, если трудовые отношения не оформлены?
На самом деле, если работодателю надо будет доказать трудовые отношения, то они сделают это просто заявив, что "фактически работала с такого-то числа, но разгильдяи-кадровики ничего не оформили, сию минуту поправим". Это норма права. Работник считается официально работающим со того дня, когда он фактически приступил к работе, независимо от того был ли он надлежащим образом оформлен. А то что кадровики "всегда найдут" ...- это истинная правда )) Сам таким был очень долгое время.
да не выходите на работу и все проблемы
если трудовой у них нет, просто не приходи на работу
На "нет" и суда нет. А "провели" по программе Лохотрон. Таковая в нашей стране будет действовать еще очень долго...
То, что Вы не отдавали трудовую книжку в ОК, ровным счетом ничего не значит. Если это Ваше первое место работы, то трудовую книжку завели сами кадровики, и должны были сделать в ней запись о приеме на работу. Также могут сделать и запись об увольнении за прогул. Но, скорее всего, это просто блеф и Вас никак не оформляли. Так что можете на работу не выходить, но перед этим демаршем запросите письменно в кадрах экземпляр своего трудового договора. Если в выдаче такого откажут, значит Вы не оформлены, если выдадут, то оформление все же прошло, и Вам надо будет писать заявление на увольнение как положено.
Aibat *****
ОФормление прошло без подписи одной из сторон? Это возможно?
Срок отработки по увольнению - на усмотрение руководства. Подробнее можешь узнать в гугле.
Не могут, положения ТК распространяются только на работников, которые заключили трудовой договор с работодателем.