Трудовое право

Подругу не оформили официально, но пытаются заставить отрабатывать две недели, прежде чем уйдёт с должности.

Если она там "не оформлена официально" и нет записи в трудовой книжке, то она вообще там не работала. Так что, может, хоть завтра, разворачиваться и уходить. По-любому ей ничего не заплатят.
Виктория Чучунова
Лучший ответ
Антон Задеков Её ситуация расписана в этом вопросе - https://otvet.mail.ru/question/192526378
Работодатель предлагает разойтись полюбовно, но с отработкой (считаю, что уступать ему глупо).
вопрос в чем?
Тема Л
Она может не отрабатывать... Ей могут не заплатить... Никто никому ничего не должен.
Виктор Фёдоров
Сказала начальству - С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ Я У ВАС НЕ РАБОТАЮ. ДО СВИДАНИЯ! И всё, какие проблемы?
Юлия Dударева
Если не оформлены трудовые отношения и книжка на руках не выходи на работу и сего то делов.
Антон Задеков Книжка у "работодателя", но подозрительно долго не отдаётся обратно.
В трудовом законодательстве нет понятия "отработка". Есть предупреждение.
Бобров Максим
согласно ст. 16, 22, 66, 80, 84.1 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в ст. 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства;
Наташа Откидач
А пусть покажут приказ о приёме на работу. А если скажут, что не заплатят, пусть пригрозит судом - у конторы возникнет очень приличный гемор
Если официально не трудоустроена, то и отрабатывать нечего. НО работодатель может не произвести с ней окончательный расчет. И этой отработкой может ее шантажировать.
Как пытаются?!
Жанат Истаев
те кто не оформлен обычно молчат об увольнении до получения зарплаты
получают зарплату - и уходят
Роза Шукулова