Трудовое право

подскажите, должны ли дать подарки на новый год, если есть ребенок и не состою в профсоюзе

Нет!
Юрий Кашеутов
Лучший ответ
вообще-то профсоюз тут ни при чем. Читайте ваш колдоговор
Обязаны на каждый Новый год дарить по квартире.
Подарки давать НИКТО не должен, то может, если захочет. Это не ДОЛГ и ОБЯЗАННОСТЬ, это добрая воля.
Смотря что у Вас записано в коллективном трудовом договоре, если он есть.
Олег Поляков
здесь все зависит от администрации вашего предприятия, но обычно дают только членам профсоюза
Руфа Булешова
Вопрос, конечно, интересный. Если финансирование подарков идет от работодателя (например, от прибыли, статьи на прочие расходы и т. п. ) - тогда ваше членство в профсоюзе значения (особого! ) не имеет. Но если подарки финансируются за счёт средств профсоюзного комитета - то с какой стати профсоюз будет вам помогать, если вы не хотите в нём состоять и не платите профсоюзные взносы?
Артём Куличков
Конечно нет. Сегодня каждый сам за себя.
Алексей Зуев
Если подарки от профсоюза то вам не дадут.
Если подарки куплены за профсоюзные деньги, то с какой стати? Люди собрали определенную сумму из своих зарплат и должны Вам и Вашему ребенку подарить? А если в профсоюзе 100 чел. , а таких вот, желающих получить подарок 50? Вы-то готовы отдать часть запланированных на подарок своему ребенку денег на подарки детям своих коллег, и для них это будет должным с Вашей стороны. Вряд ли за свои деньги захотите одаривать не виденных Вами детей.
Выдача подарком работодателем сейчас регламентируется только локальными нормативными актами предприятия. Поэтому этот вопрос Вы можете решить у сея на работе.