Трудовое право

каковы функции профсоюзов? что они только подарки на нов.год раздают?поможет ли профсоюз в трудовом праве?

Меня пришли проверять из областного комитета (или как она у них называется) профсоюзов (короче главная в области) . Выдали шефу предписание на проведение проверки. Когда стал с ними разбираться, они работают по постановлению Совета Министров СССР от 1991 года и с тех пор никаких нормативных документов, подтверждаюших законность их действий издано не было (в чем вся абсурдность ситуации) . По сути своей они могут выдавать руководителям "101 китайское замечание" и их предписание стоят не больше клочока бумаги, но остались старые амбиции. По своим мерам воздействия на улучшение условий труда и не дай Бог защиты работников, они не больше любой партии или Общества защиты животных или сексуальных меньшинств.
Профсоюзная организация в трудовом коллективе, тут уже писали. Добавлю, что в инструкциях по охране труда, как и колдоговоре есть подпись профсоюзного лидера, но в большинстве организаций нет профсоюзной организации. Пока профсоюз не мешает администрации - он существует, как только кроме раздачи новогодних подарков, детских елок и подарков к 23 февраля и 8 марта хаймутся защитой работников, его разгонят и выкинут, как ненужный балласт
Дмитрий Пода
Лучший ответ
У них нет практически никаких прав, да и все они прикормлены работодателями

Многое зависит от того какой Кол/договор заключат!!!!
решение трудовых споров, разработка коллективных договоров - основная работа.
И прочее, организация досуга, мат. помощь, спортивные мероприятия и тому подобное
M@№$Yp H@$@№В
основная функция профсоюза - защищать права трудящихся
но в нашей стране их функция сводится к тому, о чем вы написали
Гузель Горина
Помогать в защите трудовых прав работников-основная обязнность профсоюзов. Но если вы не член профсоюза, то на их помощь надеяться не приходится. Да и вообще редко когда приходится, честно говоря..) . Прокуратура, трудовая инспекция и суд как-то понадежнее.
кроме подарков и поездок в горы и на море никакой защиты от профсоюзов нет работникам. Если администрация хочет сократить штат например -профсоюз язык сразу в з@дницу засовывает, чтобы не дай бог их самих не убрали... убого все, но родину увы не выбирают.
это основная их функция, следить что бы не ущемлялись права трудящихся
Счастья Тебе
забудьте уже этот соцреализм с подарками и др. маразмом.
задача профсоюза одна - как можно дороже продать труд работника. всё.
Если у вас иначе - то пословица известна: каков поп, таков приход. Значит вы достойны такого руководителя и такого председателя профкома.
Никто не мешает обратиться в отраслевой профсоюз напрямик. И профсоюз будет в любом случае вами заниматься в ВАШИХ интересах по любому вопросу, а не писать отписки как инспекция труда.
не знаю как они помогут, но права трудящихся они обязаны защищать.
Arina Trubina
да, на то и профсоюз! ну на практике все иначе