Трудовое право
Помогите, кто разбирается в трудовом праве, увольнение по статье
Я устроилась на работу официально на испытательный срок, сразу без стажировки, принесла все документы, только еще не отдавала трудовую, вышла первый день на работу и поняла, что мне не нравиться, на второй день позвонила начальнице и сказала, что мне не подходит такая работа, после чего начальница разговаривала со мной по хамски и сказала, чтобы я пришла и написала заявление на увольнение в течение часа, я сказала, что в течение часа у меня не получиться, так как есть личные дела, и тогда она сказала в противном случае мы уволим вас по статье за прогул? имеет ли она право это сделать? и какие могут быть для меня последствия, если у них нет моей трудовой?
ну и наплюй, если трудовая на руках
Chertoffka .в Раю???
не надо ехать, зачем тебе эта дурная запись в трудовой на 1 день, а если подляну устроят и напишут в трудовой по статье за прогул
"позвонила начальнице и сказала, что мне не подходит такая работа, после чего начальница разговаривала со мной по хамски" - ну, а ты как себя вела? Разве не по хамски?
Кстати, у тебя, весьма вероятно, могут возникнуть трудности при поисках работы. Особенно, если город небольшой, и задумаешь устроиться на аналогичную работу.
Юля Титеева
я не так говорила, я передала смысл того как я сказала, что мне не подходит, на самом деле если уже говорить как я говорила, то я обьяснила причину, потому что, при устройстве на работу говорили одну зп, оказалось по разговору с людьми которые там работают, что зп гораздо меньше, и что первые месяцы она вообще 7000 тысяч, меня ввели в заблуждение
Юля Титеева
и на аналогичную работу я больше не устроюсь, мне такая работа не по душе
Вы не указали
1. о принятии вас на работу -есть запись в трудовой?
Юля Титеева
в трудовой записи нету, так как в момент заключения договора ее не было на руках
Андрей Шульга
да не приносила она еще трудовую
зри ст. 71 ТК РФ, последний абзац
Юля Титеева
спасибо
Трудовая книжка у Вас на руках. Стало быть Вас еще не оформили на работу и трудовой договор не заключили. Ничего не бойтесь, просто не ходите туда. Зарплату за один день Вам все равно не выплатят.
статьей 81 Трудового кодекса РФ (ч. 6 п. "а") предусмотрено такое... но если все оригиналы ваших документов у вас на руках, то они не смогут ничего сделать)
Юля Титеева
все документы у меня, у них только копии, значит не стоит переживать и ехать писать заявление?
если вы с день выхода на работу не приступили к обязанностям то в принципе даже если на вас издали приказ о приеме и составили и зарегистрировали трудовой договор то его можно просто аннулировать без всяких заявлений и т. п. вообще целесообразности хоть какой то не наблюдается в указанном заявлении.
я думаю, что ничего не сделают. вам оно нужно запись о дне работы) а денег за день тоже не много.
Chertoffka .в Раю???
не только запись о дне работы, а еще запись об увольнении по статье за прогул, так что наплевать на этот рабочий день, раз трудовая на руках
Юля Титеева
Деньги они и не собираются выплачивать, только требуют, чтобы я черте куда ехала в 8 утра, вот я думаю, есть ли смысл, просто интересно никуда больше не заноситься запись о том, что вы уволены по статье? И у них ксерокопии всех моих документов, ничего они с ними сделать не могут?
1. Во время испытательного срока можно уволиться мгновенно, без двухнедельной отработки.
2. увольнение "за прогул" не навредит Вам ни в малейшей степени. В резюме можете вообще эту фирму не упоминать. А если бы и была трудовая, то могли бы ее выкинуть и начать новую.
Юля Титеева
большое спасибо