Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Трудовое право
Каковы сроки рассмотрения трудовых споров: я слышал про 1 мес., в ТК написано - 3, - как реально обстоит дело?
ТК не устанавливает сроки рассмотрения дел.
согласно ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
http://www.zakonrf.info/gpk/154/
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html
сколько на самом деле будет рассматриваться дело - одному богу известно.
http://www.zakonrf.info/gpk/154/
Макс Душкин
Я имею ввиду срок давности при обращении
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когла он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1-го месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Ознакомьтесь со ст. 392 ТК РФ.