Трудовое право

Восстановление срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Может ли такое ходатайство, поданное вместе с исковым заявлением, рассматриваться после начала рассмотрения дела по существу? Или все же оно должно быть рассмотрено в первую очередь? Каков вообще порядок/практика? И еще вопрос, на что можно сослаться если срок по иску о восстановлении на работе пропущен на 2.5 месяца? "Настоящих" уважительных причин (болезнь и пр.) нет.Заранее спасибо!
Aigerim Kumarova
Автор, для наглядности - буквально из собственной практики - представительство интересов в суде ответчика. Иск о взыскании ден. средств в результате инвентаризации (краткая интерпретация) , переговариваю с доверительницей и вырабатываем тактику - подача встречного иска о возврате работодателем незаконно удержанных сумм (тоже - кратко) , поскольку в ТК РФ строго процедура восстановления сроков не оговорена - в порядке 392 ТК - в массиве иска излагаю причины, что работник знать-не знал, что с него удерживают; докум. у работодателя о согласии работника на такое удержание отсутствуют, прошу в этой связи восстановить сроки обращения, т. к работник узнал о дне обнаружения, только в данном процессе по предъявлению иска работодателя т. е. с даты предъявления его иска, + ещё два материальных требования. В итоге, суд определением восстанавливает сроки с такой мотивацией, что, мол, при описанных истцом обстоятельствах, суд не находит сроки обращения пропущенными (!), встречный иск удовлетворен в полном объеме, в первоначальном - отказано.
Отвечая на ваш последний вопрос - конечно нужно знать предмет иска, но не всегда отнюдь восстанавливается срок, т. к это существенно ущемляет права работодателя.. . Как правило, если работник сможет доказать, что узнал о нарушенном праве на что-то -- (дата) , и от этого момента добросовестно в течен. 3 мес подал иск с просьбой восстановить сроки (а по сути признать их не пропущенными для обращения в суд) , или болезнь, переезд, рождение детей, уход за тяжело больным, которая препятствовала обращ. в суд.
Вместе с тем, если противная сторона заявит о пропуске таких сроков, а от вас не будет заявления о восстановлении, то суд откажет в требованиях, именно на это составшись. Вывод, подавать такое заявление нужно одновременно с иском, чтобы суд знал для какой цели восстанавливать эти сроки.. .
Анастасия Салиева
Лучший ответ
Забейте. Шансы не велики. Нужен очень хороший адвокат
Zayfuna Bagdiyarova
Вопрос о восстановлении срока рассматривается до принятия заявления к производству, в случае отказа в восстановлении срока ваше заявление просто будет вам возвращено. Однако судебная практика по трудовым спорам такова, что зачастую срок восстанавливают и без уважительных причин пропуска.
Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотиву пропуска работодателем годичного срока, исчисляемого со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ) . Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске) , если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления (ч. 3 ст. 392 ТК РФ) . К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.