Трудовое право

При разрешении трудовых споров в суде необходима ли копия приказа о приеме на работу в качестве приложения к иску?

Если Вам выдадут в отджеле кадров, то можете приложить. А так к исковому заявлению лучше прилоите отдельное заявление об оказании содействии по ст. 57 ГПК РФ и просьбу истребовать у ответчика надлежаще заверенные копии приказов о приеме, об увольнении, сведения о заработной плате за прошедший период.
Гульсина Сабирзянова
Лучший ответ
необязательно суд сам может ее запросить у работодателя потому как работодатель может ее и не дать
Если дело касается изменение формулировки трудовой то имеете право обратиться в течение месяца, если не выдача зар. платы, расчета то в течении трех месяцев с даты получения трудовой или с даты ознакомления и подписания приказа на увольнение.
Что касается приказа, если у вас нет его копии, то вы можете в ходатайствовать перед судом о предоставление ответчиком документов.
Считайте, что приказ у вас есть потому что по законодательству трудовой договор должен быть заключен в теч. 3 дней. Не заключайте договор задним числом. Суд может запросить, но смотрите в оба чтобы документы были оригинальными, а не как у меня фальшивые, полтому что ответчик работодатель. Прикрывались как могли. Трудовой кодекс нарушают везде и всюду. Желаю выйграть суд и, возможно, повезет, если один-два вопроса для разрешения спора.
у вас его может не быть. поэтому он не обязателен. его предоставит либо работодатель как ответчик самостоятельно, либо по запросу суда. можете вы заявить ходатайство