Трудовое право

Трудовой спор и Суд

Моя мама подала иск в суд на работодателя. Требования: восстановление на работе, выплата вынужденных прогулов, и моральный ущерб. Мор. ущерб. - док-в не представила, было понятно, что откажут. Теперь то, что меня сильно интересует. В ходе судебных разбирательств стало потихоньку проявляться, что остальные пункты иска скорей всего будут удовлетворены. Тогда работодатель делает следующее: отменяет свой приказ об увольнении(он это огласил на последнем заседании) и получается, что оснований для иска нет - типа работодатель ее и не увольнял Да, сумму вынужденных прогулов обязали выплатить, т.к. собственно увольнение имело место. Вопросы: Как будет начисляться компенсация судебных издержек, если удовлетворен только 1 пункт(вынужд. прогулы). На мой взгляд несколько нечестно(не знаю, законно или нет -хотелось бы узнать) во время судебных разбирательств так делать, ведь это повлияет на сумму компенсации судебных издержек,да? P.S. Я про компенсацию спрашиваю не просто так, а вот почему: сумма судебных издержек оказалась больше суммы выплаты вынужденных прогулов(адвокат дорогой был, да и то на последних заседаниях пропала - у меня вообще возникли мысли что продалась другой стороне(т.к. еще и уговаривала идти с ними на мировую - соглашаться на 1/3 суммы, заявленной в иске)
Ответчик имеет право устарнить нарушенное право истца на любой стадии гражданского процесса - и это правильно и справедливо. Если сумма иска будет удовлетворена полностью, то судебные издержки - так же на сто процентов. Если в решении будет удовлетворена часть исковых требований истца (как у Вас) - то издержки, возможно, судья возьмет в процентном отношении. Вам тоже в этой ситуации сейчас надо сделать "ход конем" - уменьшить сумму иска до того предела, как Вы считаете, он будет удовлетворен (то есть пересчитать выплаты за вынужденные прогулы) , одновременно заявить в суде ходатайство о возврате госпошлины в части неудовлетворенной (то есть сниженной) части иска, а моральный вред все-таки на эту сумму увеличить. Так как вина ответчика уже установлена (своим решением он это признал) , материальный вред налицо и теперь можно и моральный вред взыскать.
Artem Zhunin
Лучший ответ
Издержки будут возвращены, пропорционально выигранным требованиям.
выносить приказы право работодателя, однако если работник не согласен с приказом, он не имеет правового значения. . вы вправе расценить указанный факт как признание ответчиком иска в части незаконности увольнения ..
..
Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей истец освобождается от судебных издержек, так что волноваться не обязательно!
Судебные издержки будут возмещены если иное не предусмотрено мировым соглашением.
Nicat Eliyev
судебные издержки возмещат. у меня в практике был процесс-я написал по собственному желанию а потом подал в суд на восстановление, компенсацию морального вреда и вынужденного прогула. доказательств морального вреда не было никаких-только слова, из запрашиваемых ста тысяч мне присудили десять. и плюс вынужденный прогул
Stiv. Heppy