Гражданско-процессуальный кодекс:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Комментарии есть следующие:
"Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) , так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ) . Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ) .
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ) , оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). "
Т. е. суд должен был рассмотреть вопрос о причинах пропуска срока в суде, - укажите это в жалобе на решение суда. Ну и, конечно, уважительные причины пропуска срока подтверждайте.
Просто "переподать" исковое с ходатайством о восстановлении срока не получится, т. к. по Вашему спору имеется решение суда. Срок обжалования решения – 10 дней.
Трудовое право
вопрос о восстановлении срока для обращения в суд при пропуске месячного срока после увольнения ( Внутри)
необходимо было заявлять о восстановлении срока до удаления суда в совещательную и просить время для предоставлении дополнительных доказательств. . все. . похоже паровоз уехал. . .тем не менее обжалуйте, от издержек работник освобожден. . для полного ответа требуется знакомиться с МД. . может найдутся процессуальные нарушения..
Плохо, когда пироги печет сапожник, а сапоги тачает пирожник. Почему - то многие думают, что достаточно только написать исковое заявление в суд, и дело в шляпе! При этом, если заболел живот, то обращаешься к врачу, а если собираешься добиться справедливости в суде, то пытаешься сделать это самостоятельно! А почему перед подачей иска о восстановлении на работе не обратились сюда, в "ответы", за консультацией? Я уже не говорю, что перед подачей иска в суд НАДО было обратиться за консультацией к юристу. Правда, за это надо было бы заплатить рублей 300. Видимо, денег пожалели?
Конечно, можно подать КАССАЦИОННУЮ (а не апелляционную, дела по трудовым спорам рассматриваются исключительно в районных судах) жалобу, только это не приведет к желаемому результату. Решение суда первой инстанции вынесено с соблюдением норм процессуального права, истец не просил суд о восстановлении пропущенного срока.
Трудовой кодекс РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Гражданский кодекс РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
К сожалению, помочь вам уже нельзя. Пусть этот случай станет на уроком на всю жизнь: прежде чем что-то делать, обратись за советом к специалистам в этой области.
Вам выплатили компенсацию за неиспользованные дни отпуска? Сможете с коллегой подать коллективный иск? Тогда в течении 3 месяцев будет рассматриваться. Ну и аппеляцию подавайте. Напиши потом в личку, как прошло
Тимур Гадиров
все выплачено, решение есть: отказать в связи с пропуском срока. точно ли нельзя обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока