Трудовое право

срок подачи в суд по трудовым спорам 3 месяца(по 236 статье). а как это высчитывается?с послед.рабочего дня или как?

Андрей Бугаев
Вы, наверно, имели в виду (там впринципе написано все) :
Трудовой кодекс РФ.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Николай Кошелев
Лучший ответ
по зарплате и т. п. : с момента увольнения, т. е. с получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении (ст. 392 ТК РФ) .

по незаконным взысканиям и т. п. : с момента ознакомления с приказом о Замечании или Выговоре (ст. 193, 392 ТК РФ) .

в случае невыдачи работодателем вам трудовой книжки: срока нет, т. е. хоть через 50 лет.. . (ст. 84.1, 234 ТК РФ)
Iuliana Burlacu
По обычным трудовым спорам, со дня когда узнали о нарушении своих прав.
Сергей %%%
срок-со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Алина Гринюк
со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права