Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, никак не могу разобраться с отпускными днями
Буду очень признательна помощи! Задавала уже вопрос, но ответ так и не получила. Опишу ситуацию более конкретно. Я устроилась на работу в апреле 2012 года Отработала 6 месяцев, взяла 2 недели отпуска (в феврале2013). Потом, согласовав с руководителем, вторые две недели взяла уже в июне2013 ( но как бы в счёт года апрель 2012-апрель2013). Я подсчитала значит с апреля 2013 по апрель 2014 у меня ещё 4 недели. Тут узнаём от кадров что отпуск они считают с декабрь по декабрь (то есть больше 28 дней они поставить не могут) . Получается тот отпуск что я брала в феврале 2013 года он уже шёл как половина отпуска за 2013 год. И отпуска мне больше не предвидется ( как и всем моим коллегам) . Получается при таком расчёте, я отработав 1, 5 года ( с апреля 2012 по декабрь 2013) имею право только на 28 дней, так как они не могут поставить больше 28 дней в год. Так как как же правильно, и как грамотно себя отстоять? Заранее спасибо!!!
У вас кадровик -неграмотный. Отпускной период у каждого человека свой. О каких декабрях может идти речь? В декабре ( не позднее 15-ого) формируют график отпусков на следующий год и все. За период с 01.04.2012 года по 31.03.2013 года вам положены 28 календ. дней отпуска. За период с 01.04.2013 по 31.03.2014 - следующие 28 дней. Вы имели право взять отпуск за 1-ый год работы, например, с 4 по 31 марта 2013 года (после 11 мес работы) , а за 2-ой год- с 1.04.2013 по 28.04 2014 (авансом) и это было бы абсолютно законно.
Найдите телефон местной гос. инспекции труда и предложите им проконсультиро-ваться там. В противном случае это сделаете сами, можно с коллективным письмом обратиться. Вам обязаны ответить-дать разъяснения, а их просто накажут.
Очередной отпуск дается не за календарный год, а отработанный. С апреля 2012 по апрель 2013 года вам положен отпуск минимум 28 дней. С апреля 2013 года - уже следующий. Считают они неправильно - но парадокс в том, что они всё равно правы. Отпуск за 2012-2013 год вы уже отгуляли, значит следующий очередной отпуск за 2012-2014 год вам положен только не раньше апреля 2014 года. Вы можете взять этот отпуск в этом году (авансом) только с разрешения руководства, если они против, увы - никак. Можете проконсультироваться в Трудовой инспекции, как советуют выше, - они скажут так же.
Пусть ваш работодатель кадровика на курсы пошлет. Отпуск предоставляется за отработанный год, а не за календарный. У вас период с апреля 2012 по апрель 2013. Сейчас отпуск с апреля 2013 по апрель 2014. Отпуск может быть разделен на части. Сейчас у вас есть 28 дней за 2013-2014 период.
Ага, а ещё не поленитесь почитать главу 19 (отпуска) тк рф там все написано