Трудовое право

Водитель не был закреплен на данном транспортном средстве попал в аварию.

Организация требует возместить ущерб. Водитель не подписывался не в каком документе только по устному согласию договорились.
Дядя Фёдор! Ошибочка! Вред будет предъявлен к организации, но вот с регрессом--куча нюансов! Если превышена выплата по ОСАГО или КАСКО, тогда водителю выставите регресс по стоимости автомобиля-т. е НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ущерб предприятию, на день ДТП (как правило-копейки) . А на основании этого-высчитывайте-согласно ТК РФ. За ущерб третьим лицам-водитель ЛЕГКОВОГО автомобиля, освобождается, грузового-согласен.
А вот Инга полностью НЕ ПРАВА! Водители, Приказом по предприятию, закрепляются за автомобилем, подписывают Акт Приёма-передачи транспортного средства. Иначе, кто и на каком основании выписывает ему путевой лист? А это документ. Поехал без него, не оформил и разбил-тут уже УГОН авто, другие дела.
А спорим потому, что в вопросе нет точностей.
Djumar Vudun'yan
Лучший ответ
Никакого закрепления и не требуется. Будет возмещать, если виноват в ДТП
Юлия Огай
Договорились о чем? Данные водителя, совершившего ДТП, указаны в справке ГИБДД. Гражданский иск будет предъявлен к организации, как к владельцу источника повышенной опасности. Она иеет прао взыскать возмещенный ею ущеб с непосредственного виновника в порядке регресса (полностью или частично)
Возмещение материального ущерба в любом случае возлагается на ВЛАДЕЛЬЦА источника повышенной опасности, т. е на организацию, которой принадлежит автомобиль (ст. 1079 ГК РФ) . А вот владелец в порядке регресса может взыскать вред с непосредственного виновника (ст. 1081 ГК РФ) , т. е с водителя, если он виноват в данном ДТП по справке ГАИ. Ну, а что касается "водитель не подписывался не в каком документе" - давайте заглянем в часть вторую ст. 67 ТК РФ "Трудовой договор, не оформленный в письменном виде, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя" Разве не так было? - кто поверит, что водитель выехал за ворота самовольно, без путевого листа, и никто ничего не видел и не знал - полнейший абсурд! Так что придется отвечать этому водителю по полной форме, а главное - по закону
Shiki Senri