Трудовое право
К концу смены к проходной завода был подан автобус, который затем попал в аварию (см. внутри).
К концу смены к проходной завода был подан автобус. На этом автобусе группа рабочих - участников художественной самодеятельности выехала прямо с работы в подшефный колхоз с концертом. По пути, в одном из населенных пунктов, они остановились у кафе, чтобы пообедать. В пути от кафе автобус попал в дорожно - транспортное происшествие, и один из рабочих был при этом травмирован. Этот несчастный случай следует квалифицировать как 1. По пути с работы.2. Как непроизводственный.3. Как связанный с производством.4. Как бытовой
Да, это бытовая травма и все зависит от благосклонности коллектива и предприятия....
не связанный с производством. Это просто ДТП, вины работодателя тут нет. Просто это транспорт, предоставленный предприятием.
Если это произошло в течении часа, после окончания рабочей смены - то рассматривается как производственная.
А начальству конечно не хочется платить? Поэтому лазейки ищут ?
Как связанный с производством. Шефство - это не 4,не1 и не 2.
если это официальный концерт, то дорога туда считается как дорога по пути с работы предприятия, , а на обратном пути с работы, но уже из колхоза
Травма получена в рабочее время. Остановка у кафе не давала возможности работникам уйти домой, так как до пункта назначения они еще не доехали. Оконченным маршрут считается при доставке работников к заранее оговоренному месту их высдаки, для дальнейшего следования домой. Травма в рабочее время, со всеми вытекащими последствиями.
Как связанный с производством.
быт
по пути с работы-транспорт предприятия, и едут по заданию предприятия.
по любому бытовой...
К сожалению, написанное не позволяет однозначно ответить на Ваш вопрос. Т. к. для того, чтобы установить ответственное за причинение вреда здоровью лицо, необходимо понять кто осуществлял перевозку. Если автобус предоставляла организация-работодатель (в подтверждение чего должны иметься все соответствующие документы: договор на оказание услуг перевозки-если была организация-перевозчик, или трудовой договор-если водитель состоял в трудовых отношениях с этим работодателем и автобус находился в собственности работодателя или принадлежал на ином праве (аредны и пр.) , и между пострадавшим и работодателем-перевозчиком также заключен трудовой договор, то можно говорить о производственной травме. Если эти условия не соблюдены, то следует обратиться с деликтным иском к водителю автобуса (если в ДТП виновен он) или другому участнику ДТП-причинителю вреда. И не имеет значения куда кто заезжал.
Как бытовой. дело в том, что по дороге, они заехали в кафе.
Если же группа художественной самодеятельности официально рабтает с ведома руководства предприятия, то по усмотрению администрации, данный несчастный случай можно квалифицировать как: по дороге с работы/на работу.