Трудовое право

К концу смены к проходной завода был подан автобус, который затем попал в аварию (см. внутри).

К концу смены к проходной завода был подан автобус. На этом автобусе группа рабочих - участников художественной самодеятельности выехала прямо с работы в подшефный колхоз с концертом. По пути, в одном из населенных пунктов, они остановились у кафе, чтобы пообедать. В пути от кафе автобус попал в дорожно - транспортное происшествие, и один из рабочих был при этом травмирован. Этот несчастный случай следует квалифицировать как 1. По пути с работы.2. Как непроизводственный.3. Как связанный с производством.4. Как бытовой
Да, это бытовая травма и все зависит от благосклонности коллектива и предприятия....
Аня Петрик
Лучший ответ
не связанный с производством. Это просто ДТП, вины работодателя тут нет. Просто это транспорт, предоставленный предприятием.
Если это произошло в течении часа, после окончания рабочей смены - то рассматривается как производственная.
Валера Новик
А начальству конечно не хочется платить? Поэтому лазейки ищут ?
Как связанный с производством. Шефство - это не 4,не1 и не 2.
если это официальный концерт, то дорога туда считается как дорога по пути с работы предприятия, , а на обратном пути с работы, но уже из колхоза
Травма получена в рабочее время. Остановка у кафе не давала возможности работникам уйти домой, так как до пункта назначения они еще не доехали. Оконченным маршрут считается при доставке работников к заранее оговоренному месту их высдаки, для дальнейшего следования домой. Травма в рабочее время, со всеми вытекащими последствиями.
Как связанный с производством.
быт
по пути с работы-транспорт предприятия, и едут по заданию предприятия.
по любому бытовой...
К сожалению, написанное не позволяет однозначно ответить на Ваш вопрос. Т. к. для того, чтобы установить ответственное за причинение вреда здоровью лицо, необходимо понять кто осуществлял перевозку. Если автобус предоставляла организация-работодатель (в подтверждение чего должны иметься все соответствующие документы: договор на оказание услуг перевозки-если была организация-перевозчик, или трудовой договор-если водитель состоял в трудовых отношениях с этим работодателем и автобус находился в собственности работодателя или принадлежал на ином праве (аредны и пр.) , и между пострадавшим и работодателем-перевозчиком также заключен трудовой договор, то можно говорить о производственной травме. Если эти условия не соблюдены, то следует обратиться с деликтным иском к водителю автобуса (если в ДТП виновен он) или другому участнику ДТП-причинителю вреда. И не имеет значения куда кто заезжал.
Юра Егерь
Сергей Шуляковский Спасибо за подробный ответ!!! Будем считать, что автобус был автобусом предприятия, то есть травма получается производственной.
Такие вот вопросы нам задаёт преподаватель по Безопасности жизнедеятельности, хотя учимся мы на инженеров, а совсем не на юристов.
Как бытовой. дело в том, что по дороге, они заехали в кафе.
Если же группа художественной самодеятельности официально рабтает с ведома руководства предприятия, то по усмотрению администрации, данный несчастный случай можно квалифицировать как: по дороге с работы/на работу.