Трудовое право

Поясните по поводу категорий граждан, которых нельзя направлять в командировку (см внутри)

ПРОЧИТАЛ ВОТ ТАКОЕ:
Далее - некоторым категориям работников законодательство предоставляет ряд льгот и гарантий. К таким льготным категориям относятся:
- беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
- работники, с которыми заключен ученический договор, если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
- работники в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников, участвующих в создании или исполнении произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей таких работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 268 ТК РФ), и спортсменов (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ) в отдельных случаях и порядке, которые предусмотрены трудовым законодательством (коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовым договором);
С письменного согласия допускается направление в командировку следующих работников (при условии, что это им не запрещено в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 259 ТК РФ)):
- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
- матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
- работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
- отцов, воспитывающих детей без матери;
- опекунов (попечителей) несовершеннолетних;
- работников, имеющих детей-инвалидов.

В КАКОМ НОРМАТИВНОМ АКТЕ УКАЗАНО ПРО ОТЦОВ БЕЗ МАТЕРИ?
Сотрудники, которых запрещается направлять в командировку:

Беременные женщины (ст. 259 ТК РФ)

Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, за исключением творческих сотрудников (ст. 268 ТК РФ)

Сотрудники, которых разрешается направлять в командировку только с их письменного согласия:

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, и лица, воспитывающие таких детей без матери (ст. 259, 264 ТК РФ)

Сотрудники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до 18 лет (ст. 259, 264 ТК РФ)
Сотрудники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 Ж РФ)
Николай Олейник
Лучший ответ
все есть в трудовом кодексе все статьи.
Возможность подтверждения воспитания ребенка без супруга (супруги) в полном объеме нормативно не урегулирована. Документами, подтверждающими данное обстоятельство, могут быть: свидетельство о расторжении брака, справка из жилищно-коммунальных служб о раздельном проживании. В спорном случае данное обстоятельство может быть установлено в судебном порядке. Еще можете обратиться к статье 264 ТК РФ.
Николай Усольцев ну, исходя из смысла ст. 264, отцам предоставляются такие же гарантии и льготы, как и матерям, а не большие, а матери не могут быть направлены в командировку, если их детям нет 5ти лет...
Вы же сами указали ст. 259 ТК.
Николай Усольцев нет там такого
Николай Усольцев там написано "матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет"
Вы смешали 2 льготные категории: по ст. 264. "Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери" и ст. 259. "о командировка и т. д. " .Обратите внимание, что в некоторых пунктах указано "матерям", а в некоторых "женщинам". Там четко даны определения, и везде где написано "матерям", добавлено "одиночкам", к "отцам" - "воспитывающих детей без матери". Если у мужчины дети до 5 лет, но он женат, эти льготы на ограничение командировок на него не распространяются.
Андрей Карпов
Николай Усольцев Это понятно! Речь об отцах, воспитывающих детей без матери! Где сказано, что они не могут быть направлены в командировку?
если отец одиночка воспитывает детей несовершеннолетних
Николай Усольцев да в какой это статье???
В самом вопросе есть ответ.
!!
!!!!!! !!!!!!
У тебя все категории перечислены в соответствии с законом.