Составьте акт о простое по вине работника, где подробно опишите обстоятельства произошедшего, сошлитесь на документ согласно которого водитель признан виновным. Заработную плату не выплачивайте, время простоя по вине работника не оплачивается. Возьмите объяснительную с водителя.
Рассмотрите вопрос об отстранении от работы до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения или недопущения (ч. 2 ст. 76 ТК РФ) . За время отстранения заработной плата не начисляется .
Если работника лишили права на управление транспортным средством, то трудовой договор с ним подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ: лишение работника специального права ( права на управление транспортным средством) , если работник не может в связи с этим исполнять свои обязанности.
Но прекращение трудового договора по такому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья) . При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.
Трудовое право
Водитель попал в ДТП, его признали виновным. Как оплачивать ему работу в дальнейшем?
так же как и раньше.
а что изменилось?
Если его не лишили прав, отстранить от работы вы не можете. Можете перевести слесарем.
Как обычно, если его не лишили прав, конечно.
Очень сложно ответить на ваш вопрос, т. к. не описаны обстоятельства дела. Например, если в судебном порядке с водителя взыскали сумму ущерба, то из з/п можно удерживать эту сумму...