Пособие по беременности и родам вам обязаны выплатить за весь
срок, указанный в листе нетрудоспособности, то есть за 140 дней. После
рождения ребенка, в период вашего нахождения в отпуске по беременности и
родам либо в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель
вправе вас уволить, поскольку вы работаете по срочному трудовому
договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника. До момента его расторжения ежемесячное пособие по уходу за
ребенком до 1,5 лет вам должны выплачивать. После выхода основного
работника и расторжения договора с вами выплату этого пособия
работодатель прекратит. Однако права на пособие вы не теряете и можете
обратиться за ним в ФСС РФ по месту жительства (правда, при условии, что
не будете регистрироваться на бирже труда и получать пособие по
безработице).
Трудовое право
Можно ли уйти в декретный, работая по срочному договору на время беременности и родов? Будут ли произведены все выплаты?
Александр Канаров
спасибо!
Можно, все деньги вы получите, как полагается. При выходе основной сотрудницы вас уволят (если вы уже родите к тому времени) , и далее пособие по уходу будет платить соцзащита. До родов вы сможете продлить трудовой договор
Если женщина, которую вы временно замещаете, 1) выйдет на работу до вашего отпуска по БиР, вас уволят; 2) во время вашего отпуска по БиР - то до рождения ребенка вам продлят период врем. работы, и потом сразу уволят, б/л. оплатят, пособие будете получать в соц. защите.