Здравствуйте, у меня следующая ситуация:
состою на учете в центре занятости, по их направлению работаю по срочному договору на общественных работах. С 16 ноября у меня начинается декретный отпуск и 16 ноября у меня последний рабочий день по договору. Подскажите пожалуйста ведь я по закону все равно имею право получить выплаты по беременности и родам от той организации, в которой я работаю временно И продлевается ли срок действия договора?
Трудовое право
декретный отпуск и срочный договор
В соответствии со ст. 79 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Вместе с тем ст. 261 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) беременным женщинам при расторжении трудового договора предоставляются дополнительные гарантии. Так, частью второй ст. 261 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) установлено, что ЕСЛИ срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Таким образом, работодатель обязан продлить срочный трудовой договор только на период беременности женщины при условии, что последняя по запросу работодателя представит документы, подтверждающие факт беременности.
При этом по смыслу положений ст. 261 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) срочный трудовой договор продлевается не в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам, а именно в связи с фактом беременности женщины. Следовательно, не имеет значения, воспользовалась ли беременная женщина своим правом на получение отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) ) или нет. По ее письменному заявлению и при предоставлении соответствующей медицинской справки срочный трудовой договор в любом случае должен быть с ней продлен до окончания беременности. По окончании беременности трудовой договор может быть прекращен ввиду окончания срока его действия. Продлевать такой договор работодатель не обязан.
Если по окончании беременности либо в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности, работодатель не воспользуется правом прекратить трудовые отношения ввиду истечения срока действия трудового договора, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (часть четвертая ст. 58 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) .
Поэтому когда работодатель предоставляет отпуск по уходу за ребенком женщине, с которой на период беременности был продлен срочный трудовой договор, условие о срочности ее трудового договора утрачивает силу, и считается, что трудовые отношения фактически продолжаются!! !
В такой ситуации работодатель утрачивает право прекратить трудовые отношения ввиду истечения срока трудового договора (пункт 2 части первой ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) , и по окончании отпуска по уходу за ребенком он обязан будет предоставить женщине работу, обусловленную трудовым договором.
Про выплаты - будете получать по месту работы, конечно же.