Трудовое право

отзыв из отпуска...

с 11 августа ( утвердили отпуск) но через неделю хотят отозвать меня из отпуска. . в течении недели должен отбыть на курорт в связи с этим вопрос возместят ли убытки которые я понес в результате отмены путевки ( возврат денег тур фирма не обещает). . +возврат билетов. . вопрос можно ли переложить эти обязательства на работодателя ?
Отзыв из отпуска - только инициатива работника и ни "каких веских причин" со стороны работодателя ( статья 128 ТК РФ) .
1.Работник пишет заявление на отзыв с указанием времени, когда от желает возвользоваться неотгулянными днями, работодатель издает приказ.
2.Бухгалтерия пересчитывает отпускные и начисляет за эти дни заработную плату.
То что, у Вас пропали путевки - можно, конечно, предъявить к взысканию. Но в том случае, если работодатель нарушил Ваши права и издал приказ об отзыве без Вашего заявления. Еже ли Вы "отозвались по звонку"....И что теперь хотите возместить Работодатель ничего не нарушал.
Анастасия Крайнова
Лучший ответ
Шлёнский Евгений заявлений никаких не было.. . что значит отозвались по звонку мы разговаривали "о дальнейших планах в работе".. подписи по телефону не поставишь...
Нужно иметь очень веские причины, чтобы отозвать из отпуска, какие-нибудь чрезвычайные обстоятельства. В остальных случаях должны возмещать. Но, может, лучше договориться заранее? Не давайте согласие
Сергей Серега
Шлёнский Евгений соглсие пока только устное без подписей и так далее.. . вопрос об возмещении еще не поднимал. . ( в краце о ситуации) работают 3 человека один увольняеться получаеться окно где остальные работники в отпуске и оба за границей =) одна на свадьбе ддругой на отдыхе с семьей...
Либо не соглашайтесь на отзыв из отпуска- это ваше право, либо договаривайтесь с работодателем о возмещении ваших затрат. По закону если вы добровольно вышли на работу, то никто ничего вам не должен.
Не помню таких Колдоговоров, где поломанные путевки должны возместить. Из отпуска могут отозвать, только с согласия работника. Если Вы не согласны и отпуск оформлен, то никто не вправе Вас раньше вызвать на работу. Если Вы соглашаетесь, значит Вы дорожите работой, а то на Ваше место семеро в шляпе. Выбирайте сами, что выгоднее - продолжать отдыхать или выйти досрочно на работу. Может таким способом Вас вынуждают уволиться?
Дмитрий Мокшин
Шлёнский Евгений уволиться точно не вынуждают.. . согласия на словах, точно мало. . ничего не подписывал из приказов на отзыв и так далее.. . мне интересует вопрос о возмещении ( то есть если выхожу кто это возместит)
Вы в праве отказаться, Вас не должно волновать положение вашей организации, это проблема работодателя. Уверен, что в договоре такие вот -"отзывы отпусков" не прописаны. Если только конечно вы не военный: )
Вы и должны возместить эти убытки. Т. к. путевка и авиабилеты оформлены на Ваше имя.
если всё официально то да, если так, то нет.