Трудовое право

Отзыв из отпуска. Какие ждут подводные камни? Что вычтут, что оплатят? Понимаю, что вычтут больше, чем оплатят (((

Со дня досрочного выхода на работу сотруднику начисляется зарплата. Однако ему уже были выплачены отпускные, в том числе за те дни, которые он фактически не отгулял...
В этой ситуации работник не обязан возвращать организации сумму излишне полученных отпускных. Также нельзя погасить эту сумму путем постепенного удержания из его зарплаты. Ведь перечень оснований для удержания является закрытым и такая ситуация в нем не предусмотрена. Поэтому чаще всего рассматривают эту сумму как аванс и зачитывают ее в счет зарплаты работника, начисленной со дня фактического его выхода на работу, вплоть до погашения переплаты.
Зарплата за тот месяц, в котором Вы были отозваны из отпуска, начисляется за фактически отработанные дни. И если сумма начисленной зарплаты за этот месяц будет:
- или меньше суммы отпускных за неиспользованные дни отпуска - Вам при выплате зарплаты ничего не полагается. Сумма Вашей "задолженности" перед работодателем будет учтена при выплате зарплаты в следующем месяце.
- или больше суммы "лишних" отпускных - Вам полагается разница между начисленной зарплатой и этими отпускными. Соответственно.
Natalia Selivanova
Лучший ответ
Филюс Насибуллин Обалдеть.. Тебя же лишили отпуска, ты же еще и должен остаешься ((((
Денис Оноприенко Не знаю, обычно заработную плату начисляют и выплачивают полностью....
Вообще, излишне выплаченных отпускные неплохо бы вернуть, но обычно поступают по другому. Выплаченных уже отпускные возвращать не нужно, и заработную плату начисляют... Просто кода Вы будете использовать оставшуюся часть отпуска, вам ее не оплатят, ведь оплата уже была получена. Единственно верного законодательного ответа тут нет, но обычно делают именно так
Филюс Насибуллин Вот на это я бы согласилась нормально ))) а то вычеты эти.. прям страх