Трудовое право

Ушла в очередной отпуск, заболел ребёнок. Обязаны ли мне на работе оплатить больничный и продлить отпуск? (бюдж. орг.)

БОЛЬНИЧНЫЙ НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ! ОТПУСК НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г. Москва "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности":
...
41. Листок нетрудоспособности НЕ ВЫДАЕТСЯ ПО УХОДУ:

В ПЕРИОД ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА и отпуска без сохранения заработной платы.. .

42. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое) , листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Даже если Вы не сказали, что находитесь в отпуске и Вам выдали больничный, он не оплачивается. Отпуск не продлевается и не переносится.

Статья 124 Трудового кодекса. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности РАБОТНИКА.. . (а не члена семьи!)
Вячеслав Тихонов
Лучший ответ
Да, обязаны, продлить отпуск и оплатить больничный
Nigar Mamedova
Всё правильно. Если бы вы сами заболели, то отпуск вам продлили и больничный оплатили, но в случае больничного по уходу за больным членом семьи, больничный не должен выдаваться, а если женщина не сказала врачу, что она в отпуске, то этот больничный не оплачивается и отпуск не продлевается.
И это не новый закон. Действует, как минимум, с 2007 года.
Читайте все ответ Татьяны- он тут единственно исчерпывающий и самый правильный!
не слушайте что написано выше!
никогда, я вам повторяю НИКОГДА не продляли очередной отпуск на период болезни члена семьи!!!!
Саня Саня
больничный лист оплачивается по уходу за ребенком только тогда, когда Вы ежедневно ходите на работу. Продление отпуска БЫВАЕТ ТОЛЬКО ТОГДА, когда заболел сам РАБОТНИК!! ! Ужасаюсь сколько дилетантов отвечает на вопрос...
Слова к делу не пришешь. Напишите заявления : 1)руководству поликлинники по факту отказа выдачи вам больничного; 2) руководству предприятия с просьбой перенести отпуск на дни ухода за ребенком. И в том и в другом случае требуйте письменного ответа, в случае отказа в удовлетворении ваших требований.
Сергей Сергей
Да нет, конечно, никто вам отпуск не продлит и не оплатит больничный, если это был больничный по уходу. Если бы вы заболели сами во время отпуска, то тогда и больничный бы оплатили, и отпуск продлили.
Ирина Макарова
больгичные листки по уходу во время отпуска не оплачиваются и соответственно отпуск не продлевается (№255-ФЗ)
обязаны оформить больничный, продлить отпуск. а все разговоры это попытка властей сократить расходы.
в этом случае вам надо написать заявление по месту жительства в ФСС, комитет по охране труда, прокуратуру. все в двух экземплярах и чтобы вторые экземпляры заверили. в таком случае вы гарантированы от потери заявлений и проведении расследования по вашему вопросу.
By Zhumazhanova )))
Отпуск продливается на кол-во дней по больничному и оплачивается!!!
Студенты или кто там, прочтите ответ Татьяны..
Да, только если у вас на работе администрация не мухлюет.
Dilafruz K.ch
Отпуск продлевается на количество дней, проведенных на больничном. Больничный оплачивается.
Lil Bow Wow
Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если в период отпуска работник взял больничный для ухода за больным ребенком (письмо ФСС России от 13.03.2007 №02-13/07-1795. А отпуск может быть продлен ТОЛЬКО на время болезни самого работника. (ст. 124 ТК РФ).
Обязаны. Насколько помню, 60%. И продлить тож должны.
Не болейте! )))
Роман Лысенок
Даже не сомневайтесь - ОБЯЗАНЫ! Тем более бюджетная обрагинзация!

Федеральный закон "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ:
Статья 5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

7. Пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении выплачивается застрахованному лицу за весь период освобождения от работы по этой причине, включая время проезда к месту протезирования и обратно.
Олеся Магас
по уходу за больным ребенком отпуск не продлевается и не оплачивается!!!
Faruh Alimkulov
Нет, во время отпуска оплачивается только больничный в случае Вашей болезни, а по уходу за ребенком - нет.
Salta Kairatovna
Была аналогичная ситуация. Когда я попросила больничный по уходу за ребенком, врач ответил, что мне его всё равно не оплатят, да и продлевать отпуск не будут, а буду я ухаживать за больным ребенком или нет в отпуске - это мои проблемы. Другое дело, если бы сама заболела, тогда, да, обязаны оплатить и продлить отпуск.
сколько будеш на больничном. на столько и продлится отпуск
хорошо ребенок заболел во время отпуска, я мать одиночка с 2 детьми заболел ребенок я в отпуске что делать? отпуск мне не продлят и мои 2 недели пошли к коту под хвост что я просидела дома с ребенком??? что мой отпуск прошел около ребенка у кровати это же не правильна
Больничный оплатит работодатель за счет ФСС РФ. А вот ОТПУСК не продлевается по уходу за членом семьи.