В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска, пособие по временной нетрудоспособности НЕ назначается.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
Кроме того, в соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.
Трудовое право
в газете дает консультацию трудинспекция что если во время оч.отпуск заболел ребенок отпуск продляется,это ведь не так?
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
Отпуск не продляется при болезни ребенка.
А трудовая инспекция как раз и защищает права трудящихся, она что, по вашему, врать будет?
почему?
если ваш ребенок болел во время вашего отпуска - вам выпишут больничный, именно вам - и дальше дело как с обычным больничным.
http://forum.garant.ru/read.php?9,1502498,1502688
блин, читаю вот тут - http://krasnodar-audit.ru/consultations/view/1398 - здесь обратное написано.
Почему не так? Так. Тачно так же если во время отпуска заболели вы. После предъявления больничного листа отпуск обязаны продлить.
если у Вас заболел ребенок, когда Вы находитесь в очередном отпуске, Вам отпуск не продлевается.
продление отпуска допускает только в том случае, когда Вы сами заболели, обратились в больницу и Вам был выписан больничный лист.
Я продлевал отпуск и без ребенка, просто открыл больничный когда заболел. Главное что бы вы вовремя и все правильно оформили, если у вас есть больничный по уходу за ребенком то никаких проблем. Если больничного нет то вы пролетели.