Трудовое право
работаю 8 год ушла в очередной отпуск за 2 недели до окончания отпуска подала на увольнения сказали что я должна вернут
вернуть половину отпускных или отработать полгода на работу была принята в январе 2004года
Простой способ посчитать будет ли компенсация при увольнении или наоборот удержание за излишне использованный отпуск:
1) считаете сколько полных месяцев (если в месяце отработано 15 дней и более - месяц считается полным) вы отработали на предприятии до даты увольнения. У Вас это будет 90 - 92 месяца (надо знать точную дату приема и увольнения) .
2) умножаете количество отработанных месяцев на 2,33 (это количество дней отпуска, которое зарабатывается за месяц работы) . 90 месяцев (92) * 2,33 = 210 (215) календарных дней отпуска вы заработали за все время работы на этом предприятии.
3) суммируете все отпуска, что вы использовали за все года работы на предприятии. Например:
28 (в 2004г) +28 (в 2005г) +28 (в 2006г) +28 (в 2007г) +28 (в 2008г) +28 (в 2009г) +28 (в 2010г) + 14 (в 2011) = 210 к. д.
4) сравните сколько заработали и сколько отгуляли. Если заработали больше, чем отгуляли, то разница будет компенсирована при увольнении. Если заработали меньше, чем отгуляли, то разницу удержат при расчете.
В Вашем вопросе мало информации. Вероятнее всего, Вы оформили отпуск авансом, поэтому Вам предлагают возвратить часть отпускных. Обратитесь в отдел кадров, посмотрите сколько отпусков Вы брали, начиная с первого года работы. Отпуск предоставляют за рабочий год, а не за календарный год.
какой по счету это отпуск с начала трудовой деят-ти (за 8 лет) ?
Так проще ответить, надо ли Вам возвращать деньги, может первый отпуск был спустя 1,5года (например летом 2005г.), а потом только летом и отдыхали.
А может 1 отпуск летом 2004г. был и тот в долг сразу 28 к. дн., тогда надо вернуть деньги
надо видеть как вы гуляли отпуска и за какой период Вам предоставлен последний отпуск.
Если за 01.01.2012 по 31.12.2011, то действительно надо вернуть деньги.