Трудовое право
помогите разобратся с трудовым кодексом.
у меня с зарплаты удерживают за алименты 25% по исполнительному листу, и пришёл ещё один исп. лист на 30000р. за непогашенный кредит, на удержение 50% з.п. сколько в данном случае % с меня имет право удержать расчётный отдел.
25% будут на алименты давать, а 25% на погашение кредита. Учтите, что Вы еще и исполнительный сбор будете гасить в размере 7 % от 30 000, так как добровольно не исполнили решение о погашении долга
Выплаты по кредиту не относятся к вычетам, на которые распространяется правило о 50%
Максимум 50% зп и точка.. . никого больше не слушайте.
в любом случае, максимальный размер удержаний не может превышать 70% от зарплаты
ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Тебе уже правильно ответили: не более 50%
полностью согласен с ответом на Ваш вопрос данным господином без имени
Ст. 138 ТК РФ, не более 50%. Напишите письмо работодателю об удержании с вас не более 50% и укажите статью 138 ТК РФ. Отправьте заказным письмом с уведомлением либо зарегитсрируйте письмо в приемной руководителя. Если вы в хороших отношениях с руководителем побеседуйте с ним и убедите его на основании ТК РФ.
не более 50%