Трудовое право

О выплатах при ликвидации

Работница 27.01.2015 года получил уведомление о ликвидации учреждения. В связи с чем, последний рабочий день – 27.03.2015. А с 03.03.2015 года – у неё больничный по беременности и родам. Работодатель в её отношении не против применить ч. 3 ст. 180 ТК РФ, то есть выплатить ей дополнительную компенсацию пропорционально сроку, оставшемуся до увольнения. Бухгалтер возражает, мотивируя тем, что период с 3 по 27 марта будет оплачен дважды: и как дополнительная компенсация, и как пособие по больничному. Вопрос заключается в следующем: как произвести оплату, чтобы не ущемить права работника, и в то же время не навлечь на работодателя и бухгалтера неприятностей в виде акт контрольно-ревизионного управления о незаконном расходовании бюджетных средств?
больничный оплачивает ФСС Людмила, а компенсационные выплаты при ликвидации работодатель, каждый должен выполнить свои обязанности по выплатам и ФСС и работодатель. Платите.
Илья Еремеев
Лучший ответ
Дмитрий Чепелев Спасибо! Тоже ТАК считаю.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
В данном конкретном случае получаются пересекаются 2 нормы ТК РФ, но при этом они не противоречат друг другу. Тут возникает на мой взгляд вопрос только один, получается что на момент наступления ОБИР она уже ЮРИДИЧЕСКИ не будет работником и должна будет обращаться, если с даты увольнения пройдёт более месяца, в соцзащиту. Так что мне этот вариант как то не нравится очень!!!!
Кстати больничный оплачивает работодатель, а уж потом за исключение 3 дней компенсирует ФСС. Кстати может и отказать ФСС, далее только в суд.
Вот моё личное мнение не стоит так поступать, спокойно уйдёт в ОБИР всё оплатите и 27.03.2015г. уволите по ликвидации. Возможно я и ошибаюсь, но как то так.