Трудовое право
Имеет ли право заместитель директора принять заявление об отзыве заявления об увольнении? (если у директора выходной)
Принять может и секретарь. Но решать будет только руководитель, т. к. это с ним был заключен трудовой договор.
Ту более важен факт регистрации (отметка и дата приёма) заявления. Где то это установлено, где то нет. Но в любом случае будет считаться уведомлением работодателя, отметка сотрудника которому вменено в обязанности регистрировать входящую корреспонденцию (секретарь) или непосредственный руководитель. В данном случае важно именно уведомить работодателя до окончания последнего рабочего дня. Поэтому кстати, грамотные кадровики, подписывают документы и выдают их в конце рабочего дня.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Самое смешное, что отозвать можно до 17.59. последнего рабочего дня, если он кончается в 18.00. В этом случае важена дата и время уведомления.
да