Трудовое право

Считается ли больничный в зп, если работаешь не официально?

Сидел на больничном три дня, потом принес больничный лист (первый раз брал, синий он). Но сейчас посмотрел на ожидающую зп и понимаю, что эти дни не засчитали. Они ни как не оплачиваются?
Nikol@a @ndreewij
Если работаете неофициально, то у работодателя нет обязанности оплачивать Вам те дни. когда Вы не работали.
Ольга Федорова
Лучший ответ
Не задавайте глупых вопросов! Неофициально= не работаешь вовсе и твой больничный никому не нужен. Точно так же как и тебе твоя пенсия, никаких отчислений за тебя никто в ПФ не делает.
а с какой радости, ты же не устроен на работу
Больничный лист оплачивается за счет средств ФСС. Для этого туда с вашей з/п необходимо перечислять взносы, а раз вы не трудоустроены, значит взносы за вас никто не платит и следовательно больничный никто не обязан оплачивать. Работодатель просто посчитал что вы отсутствовали на работе по уважительной причине.
в силу положений ст. 16, 66, 22 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников;
Sergey Bavykin
))) батенька в такой ситуации, вам и больничный не нужен !)
Natasha Marchenko
А мой работодатель вначале требовал с меня все. И сказал, что работать я скоро буду официально. Как умная принесла больничный, а он рассмеялся и послал меня куда подальше с ним))
Нет. Ты же работаешь не официально. Тебе и отпуск не дадут
Больничный оплачивается когда есть официально оформленные отношения "работник"-"работодатель" в виде трудового договора.
Если вы работаете неофициально, то такие понятия, как з/п, больничный, компенсации, отпуск не имеют никакого смысла.
Elena Zolina