Трудовое право
я ИП,продавцы работают не официально по договору о мат ответственности.Договор защищает как-то мои права?
Во первых давайте начнем вот с чего работник не может работать по договору о материальной отвественности, работник работает по трудовому договору. Если у вас работает кто то без трудового договора он уже не работник. Кроме того вы не можете заключить договор о материальной ответственности без трудового договора потому что договор о материальной отвественности заключается именно с работником, а работник считается работником с момента заключения с ним трудового договора или фактического допущения его до работы. Так что здесь у вас явное нарушение. Ну а по поводу ваших прав конечно они должны быть в трудовом договоре да и в трудовом кодексе они прописаны, но коль у вас и работников юридически нет то толку от этих прав которые прописаны в трудовом кодексе. Так что оформляйте в следующей раз все по закону с приказом, с трудовым договором и с трудовой книжкой а вот потом и договор о материальной ответственности можете смело заключать.
Даже если продавцов оформлять по всем правилам, Никаких прав у вас все равно нет и не будет. Продавцы всегда оказываются в выигрыше. Если даже крупная недостача будет, им за это ничего не будет. Вы будете ходить по кабинетам, ничего не добьетесь. А если бедете права качать. за вас возмутся. Налоговики начнут копать, и что-нибудь да найдут. Законы так часто и радикально меняют, что сам черт ногу сломит. А простой ИП подавно. Держите ухо востро.
Если они у вас не оформлены, то про какой договор может идти речь.
Согласна, если что ваши проблемы если вас обнесут, нету документов нет и претензий, да и сами побоитесь куда-то обращаться, потому что сами нарушаете. Хоть гражданско правового - характера да надо было заключить, а на честное слово надеяться в наше время, глупо!!!