Трудовое право

нужна ли трудовая книжка при работе на ип продавцом по договору .а этот ип мой муж .налоги платим и в пенсионный и в стр

Mariam Sulaqvelidze
Конечно нужна . Вам трудовой стаж через неё будет исчисляться.
Владимир Грацков
Лучший ответ
Работать можно по трудовой или по трудовому договору! Во втором случае трудовая не нужна! Все налоги и выплаты делает работодатель, т. е. с пенсий и подоходными налогами все ок!! ! Сам договор или его копия фактически является записью в трудовой книге, т. е. он может учитываться при начислении пенсии, учете стажа и т. д.
С 06.10.2006 г. работодатели- индивидуальные предприниматели обязаны вести трудовые книжки на своих работников. Запись вам нужно иметь, при назначении пенсии могут быть проблемы.
Улан Сапарбаев
если это семейный бизнес, то не нужно, главное, чтобы была санитарная книжка и всё, что причитается для обычного продавца, а кадровые вопросы решаются между работодателем и рабочим, и трудовая книжка- подтверждение того, что вы приняты на работу, т. е. вы можете указывать в тр. кн. запись о работе, , а можете не указывать если вам так выгоднее, однако щас мужик пшёл ушлый, бизнес им поднимаешь- поднимаешь, а когда богатеют, то находят себе молоденьких, не заезженных работой кобылок, поэтому я бы на вашем месте обязательно указывала в трудовой запись и отчисляла хотя бы от 8 тысяч - средняя по отрасли зп, тем более вы на вменёнке, платятся налоги по минимуму, хоть не есн, тот в 2 раза больше
В свидетельстве, дающее право вашему мужу заниматься ИП, должно быть отражено его право нанимать на работу с правом ведения трудовых или без такового. Если с правом -то можете заводить трудовую, если нет - факт работы на ИП должен быть подтвержден справкой.
лучше завести трудовую и все вопрос снят, не понадобтся выкините)))
Влада Почуйко
да
Это их мнение, договор есть договор, но лучше по трудовой книжке.
Амир Тулкенов