Трудовое право

как можно правильно сделать запись в трудовой книжке своей, если ты ИП. И можно ли??? Правомерно это?

Aipova Bibigul
В соответствии со статьей 66 ТК РФ, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Предпринимательство трудового стажа не создает. В трудовую книжку заносятся сведения о работе по трудовым договорам. Заключение договора с самим собой, в силу ст. 420 Гражданского кодекса РФ, невозможно. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Предпринимательская деятельность регулируется гражданским законодательством, осуществляется гражданами на свой риск (ст. 2 ГК РФ) и эти риски страхуются самими гражданами за счёт собственных средств. Доходом предпринимателя является прибыль, а не заработная плата. Индивидуальный предприниматель может работать по трудовому договору только у другого работодателя.
Наталья Блазиус
Лучший ответ
Первую запись ИП и ЧП не имеют прав делать.
Самому себе предприниматель запись не вносит, а вот своим работникам оформляет трудовые книжки также, как и работодатель юридическое лицо, в соответствии с Правилами ведения трудовых книжек.
Alina Sakovec
самому себе ИП не обязательно писать, а наемным работникам обязан. Там все в принципе не сложно. все графы расписаны, № записи, дата, далее пишешь саму запись ну типа "ИП Иванов" ниже. "Принят в качестве водителя служебного автотранспорта" далее графа основание где указывается № и дата приказа о принятии на работу и статья ТК
Irina Totieva
Интересно, должен же быть выход их этого положения.