Из любого магазина одежды воруются вещи покупателями.
В данном магазине нет даже звуковой рамки, охраны, видеонаблюдения.
Плюс к тому - бардак и полный непрофессионализм в бухгалтерии.
Могут ли предъявить существенную недостачу продавцу?
Трудовое право
Могут ли взыскать с продавца недостачу, если нет договора о мат. ответственности и нет охраны/видеонаблюдения ?
Если работодатель передаст работнику имущество без надлежащего документального оформления, то в случае недостачи имущества доказать причиненный ущерб и, как следствие, взыскать ущерб работодателю будет достаточно сложно. Это обусловлено тем, что бремя доказывания причинной связи между поведением нерадивого сотрудника и наступившим ущербом лежит непосредственно на работодателе (п. 4 Постановления Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52). В данном случае ввиду отсутствия документов, подтверждающих вверение материальных ценностей работнику, работодателю для обоснования своей позиции потребуются иные доказательства, подтверждающие вину работника и противоправность его поведения, например свидетельские показания и объяснения.
Ну, если у вас есть трудовой договор и там нигде не прописано о материальной ответственности, то естественно не могут.
Исламова Светлана
Без договора о мат.ответственности есть мат.ответственность на общих основаниях по Трудовому кодексу, но это уже широкий и скользкий вопрос.
Продавец может нести неполную материальную ответственность даже при отсутствии договора о материальной ответственности. Но для начала администрация устанавливает размер ущерба, оформляет акт и предъявляет материальный иск Вам. Вы можете либо согласиться с предъявленными требованиями о возмещении материального ущерба, либо оспорить в судебном порядке.
Вообще же Вам могут вменить полную материальную ответственность даже при отсутствии договора о полной мат. ответственности по основаниям, перечисленным в ст. 242 ТК РФ. Для более полного вникания в суть вопроса обратитесь к Разделу XI Материальная ответственность сторон трудового договора ТК РФ.
Очень трудно. Сам по себе факт недостачи не является безусловным основанием для взыскания. Работодатель обязан установить вину продавца в ущербе. Представьте как это возможно? В общем, если за руку не поймали или не имело места грубой халатности, то практически невозможно.
риск случайной гибели или утраты имущества несет собственник. Договор о материальной ответственности - юридический инструмент для раздела риска между собственником и не-собственником. Уж если его нет, то собственнику ничего не остается как защищать свое право любыми не запрещенными законом способами, в том числе самозащитой. На деле это означает, что собственник магазинных вещей вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о краже своего имущества. А правоохранители уже начнут расследование, выявят виновных, соберут документы для уголовного дела и гражданского иска. Будет ли этим виновным продавец - покажет расследование, вполне возможно, что он видел кражу, но не принял мер к пресечению противоправных действий, а возможно, являлся и соучастником. Вот как-то так.
Недостачу можно взыскать - если ущерб причинен по вине работника. Как правило, недостача устанавливается по результатам инвентаризации. Согласно Трудовому кодексу:
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную) , в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3) умышленного причинения ущерба;