Трудовое право
Является ли продавец материально ответственным лицом, если не заключён договор о материальнйо ответственности? (см поясн
Работаю в книжном магазине. Трудовой договор не заключался и не подписывался (в трудовую книжку запись занесена, отчисле Трудовой договор не заключался и не подписывался (в трудовую книжку запись занесена, отчисления все идут). Договор о материальной ответственности тоже не заключался. Зарплата серая. Вопрос такой: Имеет ли право взыскивать работодатель с меня за украденные книжки Если да, то по какой статье, и каков порядок взыскания
а почему именно с Вас?
Вы одна работаете?
без договора о материальной ответственности не может ничего удерживать из з\пл
хотя из серой сдернет и все
Вы одна работаете?
хотя из серой сдернет и все
Твои отношения оформлены. Имеет право взыскать. Подписание или нет, договора о матответственности роли не играет.
Ст. 232 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия.)
Имеет право только если докажет в суде что Ваши действия нанесли ущерб. Поскольку трудового договора нет, то ничего доказать невозможно.
Если рассматривать вопрос исключительно в рамках отношений между работодателем и работником, то работодатель может делать всё, что ему вздумается, не нравится - увольняйтесь.
С серой частью работодатель может делать что-угодно. Даже без причин
Если тобой не подписан не один договор об материальной ответсвенности, то ничего с тебя взыскать не могут, единственный недостаток тебе просто могут не отдать зарплату....
Здраствуйте, Вика!
Вариант 1.Поскольку трудовой договор не заключен, Вы работаете не официально, то юридически никакой ответственности не понесете, если работодатель не докажет что Вы фактически состояли в трудовых отношениях при помощи различных журналов, относящихся к работе, в котором вашей рукой сделаны отметки (например о наличии выручки, продаж, поступления товара) с указанием фамилии, имени и отчества (иных докумегнтов) .
Вариант 2.
В случае пропажи товара, работодатель должен провести проверку (ревизию) , составить акт о пропаже товара, с указанеим стоимости, названия. Проовети внутренню проверку. Считаю. что поскольку никакого договора не заключалось между вами. то ответственным лицом является сам работодатель, если иное не было предусмотрено устно, по согласованию сторон.
Вариант 2.