передать не может.
при индивидувльной материальной ответственности:
перед увольнением сотрудника необходимо провести внеплановую инвентаризацию, по итогу составить акт инвентаризации. когда после отпуска придет другой сотрудник - то с ним заключается договор о материальной ответственности, если договор с ним заключен то дополнительно передаются на подотчет материальные ценности по списку под роспись.
при бригадной материальной ответственности:
при увольнении более 50% сотрудников - проведение инвентаризации и перезаключение договора о материальной ответственности обязательны.
Трудовое право
Если сотрудник, являющийся материально ответственным лицом увольняется, может ли он передать материальную ответственност
Анаит Хачатрян
Индивидуальная материальная ответственность. Правильно ли я Вас поняла, если сотрудник, являющийся материально ответственным лицом, увольняется, то проводят внеплановую инвентаризацию, его увольняют, а уже когда другой сотрудник выходит из отпуска, то эту материальную ответственность передают ему? А пока он в отпуске никто материально ответственным лицом не является?
Нет. Если нет другого МОЛ, то все передается директору.
Анаит Хачатрян
Должно быть именно МОЛ, которое уже таковым является?
Может, в его обязательном присутствии и с оформлением соответствующих документов.
Только второго сотрудника надо приказом отозвать из отпуска, хотя бы временно.
Анаит Хачатрян
Можно, к примеру, отозвать на 1 день, передать эту материальную ответственность, а потом, чтобы сотрудник, которому эту ответственность передали, на следующий день снова был в отпуске?
Сотрудник который увольняется обязан сдать материальные ценности лицу -представителю администрации или назначенному лицу администрацией, о чем составляетсся акт приема-передачи. Для передачи ценностей отпускнику, его нужно отозвать временно из отпуска для этой цели
Может забрать ее с собой.
Анаит Хачатрян
Это как?
Если он увольняется-то он просто обязан передать. Всё пересчитывается, подбивается и передаётся. А передать сотруднику который на данный момент в отпуске он не может. (Разве что отозвать человека из отпуска). Человек должен лично присутствовать при передаче. Лично расписаться в документах.
по моему нет. когда принимаешь мат. ответственность, то должна составляться комиссия из нач. ПТО, генддиректора и еще кого то., и проводиться ревизия материалов (или что там у вас)
Анаит Хачатрян
Расшифруйте пожалуйста ПТО.