Трудовое право
Просят вернуть деньги в кассу.
Добрый день! Ситуация сложилась следующая: Заблаговременно вышел приказ на отпуск, выплатили зарплату и отпускные. За день до отпуска уведомили, что в день выхода с отпуска меня увольняют в связи с выходом девочки с декретного отпуска. Вакансий других нет в организации. Но зато звонят с бухгалтерии и говорят, что определенную сумму надо вернуть в кассу предприятия, потому что отпуск "авансом" предоставлен", хотя был запланирован заранее. Законны ли их требования? Что делать в такой ситуации? Отпускные все потрачены по назначению.
Отпуск может предоставляться "авансом", а вот при увольнении обязаны пересчитать отпускные пропорционально отработанным месяцам.... Кодекс предусматривает удержание излишне выплаченных отпускных из заработной платы работника (и то не более 20%)( ч. 2 ст. 137 ). Т. к. удерживать в Вашем случае не из чего, сама просьба бухгалтерии внести "лишние деньги" в кассу правомерна, но... если Вы их не внесете, сделать ничего невозможно. Еще пару лет назад, если долг по отпускным превышал 20% заработка сотрудника, работодатель мог обратиться в суд и взыскать с работника необходимую сумму. И по этому вопросу имелась большая положительная судебная практика. Однако в 2013 г. Верховный Суд РФ в Определении от 25.10.2013 N 69-КГ13-6 указал следующее- Если размер задолженности сотрудника превышает 20% зарплаты, то сумма превышения может быть погашена работником только добровольно. Основания для взыскания с работника указанной суммы в судебном порядке отсутствуют (ч. 4 ст. 137 ТК РФ и ч. 3 ст. 1109 ГК РФ).
Что Вам делать в такой ситуации? Радоваться, я полагаю....
Если увольнение законно, то требования бухгалтерии законны.
какие условия твоего Трудового договора ?
он срочный ?
Людмила Ястребова
На время отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Ранее планировалось, что девочка до марта 2016 года будет в отпуске, а она решила выйти раньше.
Вы были приняты на время отсутствия основного работника, по срочному трудовому договору. При выходе основного работника вас предупреждают за три дня и увольняют, если вы не беременны. При увольнении производят расчет, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск. Посчитайте сколько вы заработали дней отпуска, остальное придется вернуть.
Они должны будут удержать из твоих расчетных эту сумму. Если сумма не набирается, то требовать "донести" деньги они не могут. То, что отпуск предоставлен авансом - это косяк работодателя. Он сам пошел на этот риск, отпустив вас в отпуск, который вы еще не заработали.
Людмила Ястребова
Сумма не набирается, фактически отработанных 3 дня против отпуска 24 дня. Удерживать не с чего.