Трудовое право
Просят вернуть документы на работу!
Я недавно уволился и мне отдали полный комплект копий документов которые я предоставлял, копии паспрта, диплома, ИНН, страхового. А теперь говорят что отдали по ошибке и просят вернуть, мол они в архиве должны быть.Что скажете, вернуть, или это афера какая? Что эт за архив где мои доки должны храниться после увольнения? Предприяти обычное ООО.
подробную информацию по хранению и архивации документации нам дает Федеральный закон РФ от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ (далее - Закон об архиве) .
Документами по личному составу Закон об архиве называет документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем.
Документы, отнесенные к категории документов по личному составу, должны храниться у того юридического лица, где человек работал, в течение 75 лет после его увольнения.
При реорганизации негосударственных организаций условия и место дальнейшего хранения архивных документов определяются учредителями этих организаций либо органами, уполномоченными на то учредительными документами (ч. 9 ст. 23 Закона об архиве).
1)подлинники документов у них и так остались
2)не возвращайте.
3)надо будет - пусть обращаются в суд
4)при увольнении вам должны выдать все документы, связанные с работой (ст. 84 ТК РФ)
5)а от вас они это требуют, боятся, вдруг у вас к ним будут претензии по деньгам или чего ещё - а без документов-то вам будет трудновато
2)не возвращайте.
3)надо будет - пусть обращаются в суд
Это не афера, действительно Ваша личная карточка и т. д хранятся. Представьте себе потеряете трудовую, сможетеспокойно восстановить, если ООО доки в архив сдаст.
Возьми КЗоТ, там чёрным по белому написано что ты ОБЯЗАН представлять.
Следовательно, то, что не входит в этот перечень, то это всё самодеятельнсть.
Все, что надо для архива у них есть!
можете смело послать их куда подальше. при трудоустройстве они должны были заполнить на вас личную карточку Т-2, куда внести все ваши данные. копии документов вы предоставлять по закону не обязаны.
вроде хранятся же они. . а вам выдается только трудовая книжка с записями.
Конечно ошибачно выдали! личное дело работника храниться в архиве 75 лет! верните документы!!!!))))
Вы можите вернуть копию ИНН и копию страхового св-ва, копия диплома им не нужна уже в данной ситуации, копия паспорта в принципе так же на Ваше усмотрение, а вот копия ИНН и св-ва им нужна для сдачи отчетности в конце года. Все данные Вашего паспорта и вообще данные на сотрудника у них имеются в базе данных, которые заводяться при приеме сотрудника. Заставить Вас не могут, если Вы испытываете хорошее отношение к данной компании, то представьте Выше перечисленные копии.