Трудовое право

при увольнении в теч. месяца не вернули документы(мед. книжку, трудовую) не расчитали.Как написать заявление прокурору

Asif Haciyev
В вашем случае со стороны работодателя имеет место целый "букет" нарушений, за что вам положен ряд компенсаций.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ трудовая книжка и расчёт должны быть выданы работнику в почследний день работы (день увольнения) .
При задержке расчёта работодатель обязан выплатить его с процентами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за КАЖДЫЙ ДЕНЬ просрочки выплаты (ст236 ТК РФ)
Если имеет место и задержка выдачи трудовой книжки, то работодатель возмещает работнику моральный вред в результате незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ) ;
Ну и наконец дополнительно моральный вред возмещается в виду нарушения работодателем законодательства о труде (ст. 237 ТК РФ) .
Прежде всего Вам надо обратиться в Федеральную инспекцию по труду по месту жительства. Просто прийти туда и рассказать всё устно.
Они сами всё оформят и привлекут работодателя к административной ответственности по КоАП РФ. Сразу после этого работодатель пригласит Вас и всё отдаст. Получите в инспекции сообщение о привличении работодателя к административной ответственности. Они обязаны Вам его дать.
Далее Вам надо написать исковое заявление в суд о взыскании материального ущерба и компенсации за всё время задержки расчёта при увольнении.
Но это уже другая песня. Дойдёте до этого этапа - пишите в личку.
Boy Simple
Лучший ответ
в силу положений статьи 84.1 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Описываешь, что произошло с тобой, в какой организации, и в конце : о чем просишь прокурора. Все описываешь в произвольной форме по общепринятой форме заявлений. Лучше 2 зкземпляра, приносишь к секретарю, регистрируешь и свой экземпляр и ждешь принятого решения.
Илья Маницын
а зачем в прокуратуру?
обратись в трудовую инспекцию своего города, и на юриста не потратишься:)
Карина Бура
в приёмной прокурора, секретарь должна подсказать, а лучше консультация адвоката.
Karen Mnatsakanyan
Вначале напишите в трудовую инспекцию, заявление сейчас скину в личку.