Трудовое право

Если не отдают трудовую книжку и деньги, а я на испытательном сроке, и уже написала заявление об увольнении

один нюанс: предупредила о не выходе на работу и меня заменил другой чел(с ведома начальства), но справки как таковой нет, требует объяснительную, чтобы уволить, но бред какой то, мне самой эта работа на фиг не нужна, и заявление уже написано, что ей блин надо то?? Ичем чревато если уже более недели я свою трудовую забрать не могу, то на месте нет то другие отговорки, Что сделать??
Это не законно. Требуйте вернуть и выплатить зарплату за отработанное время..
Александра Гусакова
Лучший ответ
Если у Вас нет трудового договора, то нет и испытательного срока. Чтбы заставить работодателя выдать трудовую книжку, попробуйте написать ему досудебное предупреждение.
Daria Glyshkova
Какой вопрос у Вас сумбурный. Ничего не поймешь.
Л)
Лера ))))
вправе уволить за прогул, поскольку: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения..
Светлана, а вы предупредили как это требует ст. 71 ТК РФ письменно за 3 дня своего работодателя, что вам работа не подошла по каким-либо причинам? Если да, то можете не волноваться. Вас должны были уволить и трудовую вместе с расчётом выдать в последний рабочий день. Если они не выдали, значит подписали себе приговор. Пишите в трудинспекцию, прокуратуру или подайте иск в суд. Вам выплатят среднюю заработную плату до момента получения Вами трудовой книжки на руки. Не ходите и не унижайтесь, просто сообщите в официальные органы и ждите решения!

Если же Вы устно сказали своему работодателю, что завтра на работу не выходите и не вышли, то с вас берётся объяснительная (как вы сказали) и увольняют Вас уже по виновной статье за прогул, пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ.
Всё очень просто!
Guzelka Bilyaletdinova
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора. Вам приказ о увольнении выдан? Если нет то, с чего вы взяли что вы уволенны?
макс давыдов Так принятия на работу как такового не было - ни официального трудоустройства ни договора !! Инспекция по труду ...но не охота возится, это уж если совсем затянет, да к томуж за задержку трудовой должны оплатить
в этом случае, я бы сходила к участковому врачу и попросила справку на этот день когда меня не было ну или нашла свидетелей которые смогут в суде подтвердить что ты официально отпрашивалась и что тебя отпустили. во вторых еще раз бы написала заявление об увольнении и отдала его под роспись секретарю. потом ыб написала заявление в прокуратуру о том что трудовую не выдали и не произвели расчет, и прежде чем его отправлять туда отправила бы начальнику и еще бы сходила написала заявление в трудовую инспекцию.
макс давыдов Спасибо огромное, но думаю до этого не дойдет все таки.
Александр Домасевич да пожалуста, просто я думаю не спроста начальник просит объяснительную, зачем вам запись в трудовой что уволена как не прошедшая испытательный срок или ваще за прогул. лучше заранее подготовится.