Трудовое право

Испытательный срок заканчивается 7 числа, заявление на увольнение пишу 5, сколько отрабатывать 3 или 14 дней?

Altinshash Sisenova
Заявление вы должны написать до истечения испытательного срока и предупредить работодателя письменным заявлением за 3 календарных дня, в вашем случае заявление должно быть написано 3 мая. ( 7 мая выходной день, поэтому полный расчет+ компенсацию за неиспользованные дни отпуска и трудовую книжку вам должны выдать 6 мая) Так как срок начинает отсчитываться со следующего дня подачи заявления. Если срок пропустите, будет считаться, что вы прошли испытание и тогда придется предупреждать работодателя о своем увольнении за 14 календарных дней.
Наталья Абдрахманова
Лучший ответ
Если увольняешься по окончании ИС- то 3 дня.
Kristina Bajun(Kolbina)
Напишите заявление на увольнение по окончании испытательного срока, т. е. с 7 числа. Отрабатывайте 3 дня и свободны.
Anjela Baligar
Я увольнялась на испытательном сроке и уволили в день написания заявления по собственному, так что и вас могут уволить также
Хината Учиха
По Трудовому кодексу Вы уже будете должны отработать 14 дней ( вернее предупредить работодателя за 14 дней до увольнения.

Т. к. испытательный срок истекает 7 числа и 5+3=8, т. е. Вы уже будете не на испытательном сроке.

Но! Если договоритесь с работодателем, можете уволиться и раньше - ТК РФ этого не запрещает
Если планируется уволиться 7-го, то заявление следовало подавать 4-го, срок предупреждения об увольнении начинается со дня, следующего за днём получения работодателем заявления. День увольнения - последний рабочий день.