Нет такого понятия, отработать.
Если пенсионер увольняется в связи с выходом на пенсию, то уволят в указанный им срок. Заявление на увольнение по собственному желанию пишется с указанием причины - выход на пенсию. В трудовую книжку внесут запись с указанием этой причины.
Если пенсионер увольняется с целью продолжения трудовой деятельности, то по общему порядку, согласно ст. 80 ТК РФ письменное предупреждение об увольнении не позднее чем за две недели.
Трудовое право
Подскажите как правильно писать заявление на увольнение пенсионеру, чтобы не отрабатывать 14 дней.
А пенсионеры вообще не обязаны ничего отрабатывать. В день подачи заявления вы просто уведомляте работодателя о дате прекращения трудовых отношений.
Нет сейчас по закону никакой отработки .
Точно не знаю.. . но по моему пенсионеры не отрабатывают..
Вообще-то пенсионеры могут уволиться в любое удобное для них время, согласно ст. 80 ТК РФ, где указано, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи.... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Но на практике работодатели очень вольно трактуют эту статью и могут уволить за прогул, считая, что этот пункт касается только тех, кто выходит на пенсию в связи с достижением возраста. Судебная практика на стороне пенсионеров. В заявлении необходимо четко указать, что Вы увольняйтесь, в связи с выходом на пенсию, поработали и решили не работать, здоровье подводит... Предварительно можете с руководителем обсудить эту ситуацию, чтобы накладок не было
Александр Васильевич
Спасибо за подробный ответ!
Пенсионеры точно не отрабатывают.
Александр Васильевич
Мне сказали, смотря с какой формулировкой уольнятся. Если в связи с выходом на пенсию, то нет. А если уже такая формулировка бла, то нельзя врподе. нужно писать по собственному желанию, а там заставляют отрабатывать две недели.
Толя Чернушевич
Нужно писать:"Прошу уволить с такого-то числа"Статус пенсионера даёт право не отрабатывать.