Трудовое право

Подскажите, сроки предоставления больничного листа с момента закрытия!

если вам закрыли больничный лист, то вы должны его предоставить по месту работы на следующий рабочий день, если это суббота, то конечно тогда в понедельник
Виктория V
Лучший ответ
Владимир Дружинин Это регламентируется каким законом или кодексом?
Как выйдите на работу так и предоставите
к оплате вы можете предоставить больничный в течение 6 месяцев со дня его закрытия. ФЗ-255
закон не устанавливает ни сроков, в течение которых работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности (будь то дубликат или оригинал), ни соответствующей обязанности в принципе. Листок нетрудоспособности является обязательным условием для выплаты работнику пособия по нетрудоспособности, и в этих целях его следует представить в течение 6 месяцев с момента окончания периода нетрудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12. 2006 г. № 255-ФЗ ) Если же работник не претендует на соответствующее пособие, то и представление листка как такового для него не является обязательным. Вместе с тем данный документ не только является основанием для выплаты работнику пособия по нетрудоспособности, но еще и подтверждает уважительность отсутствия работника на рабочем месте. Как следует из пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, отсутствие работника на работе без уважительных причин представляет собой грубое нарушение его трудовых обязанностей и является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
В то же время законодатель не предъявляет никаких требований к тому, чем именно работник может подтвердить уважительность своего отсутствия, чтобы соответствующий период не мог рассматриваться работодателем в качестве периода прогула. Таким образом, у работодателя нет никаких оснований полагать, что только оформленный в соответствии с требованиями Порядка листок нетрудоспособности может являться подтверждением факта болезни работника в определенный период и, как следствие, уважительности причин отсутствия на работе.