Трудовое право
Об оплате учебного отпуска.
Работник, имея высшее непрофильное образование, поступил на курсы дополнительного профессионального образования без направления работодателя. Теперь принес справку-вызов и требует оплату учебного отпуска. Работодатель отказывается, мотивируя тем, что не направлял работника на обучение. Посоветуйте, как разрешить ситуацию.
Работодатель не просто посылает работника на обучение, он ему дает служебное задание, а значит, оплачивает само обучение и командировочные расходы, если надо выезжать в другую местность. А поскольку, это все связано с затратами, то такие мероприятия планируются загодя: заключается договор с учебным заведением, выделяются денежные средства, с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором работодатель может прописать условия возврата стоимости обучения, если работник уволится без уважительной причины. То, что Ваш работник самовольно пошел обучаться в рабочее время, можно расценить как прогул. Если работник Вам нужен, то найдите какой-то компромисс. Ну, в конце концов, пусть напишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Все же он старался получить профильное образование. И, думаю, его просто ввели в заблуждение в учебном заведении, выдав справку-вызов...
Работодатель абсолютно прав. А если работник по собственной инициативе и без разрешения работодателя в рабочее время на курсы ходил, то его можно уволить за прогул. Оплачиваемый учебный отпуск положен работнику, который впервые получает образование определенной ступени по заочной или очно-заочной форме в учебном заведении, имеющем гос. аккредитацию. (ст. 173-177 ТК РФ) .
Всякие курсы, если они не по направлению работодателя, работник может проходить в свободное от работы время, даже отпуск без содержания работодатель предоставлять не обязан, не то, что оплачиваемый учебный отпуск.
Что за курсы такие да еще со справкой-вызовом? Все что касается обучения описано в ТК начиная со ст. 173
Аня Альжева
В том-то и дело, что работник принес справку-вызов установленного образца от образовательной организации, которая занимается переподготовкой, повышением квалификации.
Работодатель прав. Статьей 173 ТК РФ гарантировано предоставление учебного отпуска при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ, независимо от профиля образования. При получении работником второго в/о работодатель предоставлять учебный отпуск НЕ обязан.