Трудовое право
Заставляют идти на субботник
Работаю в бюджетном учреждении дополнительного образования детей. Нас заставляют выходить на субботник, который организовала администрация города - каждый год отправляют по одному работнику от школы. В этом году выпало мне. Я не хочу убираться за другими людьми - у меня другая профессия, к тому же, я болею БА и есть позвонковые грыжи, физический труд показан не всегда - только по состоянию здоровья. Понятно, что речь об отношении начальства, администрации и прочее бла-бла-бла. У меня потребовали принести справку - освобождение от субботника. По-моему, это чистый бред и работника не имеют права заставлять заниматься не своим делом. Подскажите, чем апеллировать?
Я всегда соглашаюсь и на суботники и на переработку, но сразу требую оплатить налом сиделку ( дорогое удовольствие особенно по выходным) которая будет сидеть, с старой бабушкой соседкой с которой у меня заключен договор рента!)
Самое интересное что при этом варианте, работодатель обязан поверить на слово! И не имеет право требовать какой либо справки кроме как расписки сиделки)))) и то которую я принесу позже))))
Сабит Бекпенбетов
Это хорошо, когда можно так отмазаться, но у нас учреждение небольшое, дочь у меня взрослая. Так что тут только по здоровью. Причем, они знают о моих болячках, но один фиг справку требуют - чтоб мне жизнь медом не казалось и я побегала) Совок - как был так и остался...
какие мы гордые т е стервозные
заявлением об увольнении
Сабит Бекпенбетов
бред
На субботнике выполняй ту работу, которую можешь делать исходя из своего здоровья. Будешь лезть на рожон---себе сделаешь хуже.
Сабит Бекпенбетов
Да там разве есть выбор?)) И потом, у меня выходной
Иди работай, бездельник!
;)
Сабит Бекпенбетов
а вот не хочу)) там воняет невкусно))
раз у нас капитализм, никакой бесплатной работы быть не должно
Сабит Бекпенбетов
у нас хер поймешь что
Принесите справку
раз в год сходить. убрать пару бумажек И УЖЕ РАЗНЫЛАСЬ. ГРЫЖА, БА,
Сабит Бекпенбетов
Почему я должна убирать за быдлом??? Я не мусорю - меня иначе воспитывали. И вопрос юридический, а не обывательский
Смело и уверенно говори что конечно пойдешь да запросто с удовольствием, при этом все обещания на добром слове ничего не подписывай никаких подрядов на работу и контрактов ГПХ, а в назначенный день езжай по своим делам отдыхать на дачу на курорт в клуб куда хочешь. Когда спросят была ли ты на субботнике говори что отлично провела время даже понравилось. Такая нехитрая социологическая техника, что я описываю, позволит навсегда и быстро избавиться от паразитов которые прикрываются вежливостью и скидывают свои обязанности на социально незащищенные слои граждан и еще ухмыляясь получают под это бюджетные деньги.
P.S. Любой кто сейчас напишет что такая техника позволит быстро уволиться "по собственному", пусть сам валит парки подметать.
Сабит Бекпенбетов
Хорошая мысль! Но вдруг проверят? Там же коллеги, знают в лицо, да еще отмечаться надо, наверняка? Но было бы здорово. Просто у меня так не выходит - я говорю в лицо, что думаю обо всех этих идиотизмах, потому и страдаю)
обязаловка
Как раз таки справкой можно снять с себя эту ответственность.
Сабит Бекпенбетов
А какая ответственность может быть в случае принудительного труда? Это не моя работа
Субботник по определению В. И. Ленина - добровольный и безвозмездный труд, а соответственно привлекать к ответственности за невыход на субботник нет правовых оснований.
Сабит Бекпенбетов
Я это знаю - как до чиновников донести?
Ссылайся на ст. 4 ТК РФ . Скажи, что они нарушают нормы трудового права. Это их жизнь пусть делают, что хотят. Но ты законопослушный гражданин и не намерена участвовать в незаконной деятельности.
Сабит Бекпенбетов
Наконец грамотный человек, а то я в ужасе от этого потока сознания)
Но ведь инициирует это администрация и наши работодатели - управление культуры. У меня это прокатит? Они же могут принять "меры"...
ничем. либо пойдешь либо на расчет
скажи спасибо Ленину и не забудь его завтра поздравить с днем рождения
Сабит Бекпенбетов
Страна дураков? Ленина уже раз пятьдесят поменяли на другие трупы - я офигиваю от этого народа!