Трудовое право
Могут ли женщины в России работать водолазами?
Во Франции вот могут. Или водолазья работа в РФ всё ещё входит в список профессий, запрещенных для "прекрасного " пола?
Не вижу причин для отказа в профессии. Вот пример, женщина работает водолазом-спасателем:
--
Вопреки существующим ограничениям, в России есть женщины, которым удалось устроиться на «мужскую» специальность. В единичных случаях работодатели соглашаются на это из-за оговорки в перечне: там сказано, что женщину можно взять на опасную работу, если созданы безопасные условия для ее труда. В МЧС трудится много женщин, но почти все они занимаются кабинетной работой. Пожарных и спасателей среди них можно пересчитать по пальцам. Оксана Шевалье работает водолазом поисково-спасательной станции в Строгинской пойме. Она единственная женщина, которую приняли на эту должность в Москве. «Мое желание восприняли как некую прихоть, этакое развлечение. Мужчины не могли сложить в голове этот пазл. В их понимании моя роль была явно лишней и ненужной. Приходилось заниматься волонтерской работой на добровольных началах, но это уже было частью моей жизни, ступенькой к намеченной цели», — рассказала она.
https://www.kadrovik.ru/index.php/2009/04/docs/08/files/1810/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=15915
--
Ой, Радя, я занималась подводным спортом еще при ДОСААФ--это вовсе не дайвинг--это несколько другое... бережно храню удостоверение подводного пловца... А если б за это деньги платили--пошла бы работать...
Олеся Сальникова
Легкий водолаз-- это погружение до 10 метров-- дальше-- тяжелый водолаз со специальным тяжелым водолазным костюмом...
Andrey Shiyan
Конечно же, не дайвинг, ведь, говоря по-русски, просто ныряшки, для развлечения только. А в Париже во время непогоды во время погружения в Сену пропала женщина-водолаз, что и подвигнуло меня задать сей вопрос. Скорее, всего, в России это может быть лишь в порядке исключения, как тут написал один из ответивших.
А что это за список запрещенных для женщин профессий? Назовите хоть пять
Andrey Shiyan
Есть такой, некоторые профессии и должности для женщин закрыты. Например, боцман.
только в свободное от беременности, декрета и критических дней время
Олеся Сальникова
А глубина погружения?
Женщины могут все, только мешать им не надо
Тебя возьмут!
не могут.
как не могут работать взрывниками
есть перечень профессий, где женщины работать не могут
как не могут работать взрывниками