Трудовое право

Увольнение при ликвидации

Организация ликвидируется. Прислали письмо с уведомлением за 2 месяца. Я написала ответ с заявлением об увольнении меня не дожидаясь истечения 2 месяцев с выплатой всех положенных компенсаций, на что они мне позвонили и предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой одной средней зп и отпускных. А это совсем другая статья и итоговая выплата мне совсем другая. Или я заблуждаюсь? Как правильно вести переговоры? Могу ли я требовать с них уволить меня по статье в связи с ликвидацией не дожидаясь 2 месяцев, что я при этом получу?
Важно! При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику, по общему правилу, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом (такие случаи предусмотрены статьей 349.3 ТК РФ, которая ограничивает 3-кратным среднемесячным заработком размер выходного пособия в связи с прекращением трудовых договоров для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и членов коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний, хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) которых находится в государственной или муниципальной собственности, государственных внебюджетных фондов, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Важно! Виды и размеры выплат, производимые работнику при увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, определяются в трудовом договоре с работником.

При ликвидации работодатель обязан сдать невостребованные трудовые книжки и другие документы в государственный архив. После сдачи документов в архив выдача работникам документов, связанных с работой, производится архивным учреждением.
Важно! Работодатель вправе направить работнику предложение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работник по своему усмотрению вправе принять или не принять такое предложение.

В случае если работник согласен на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.
При увольнении работодатель обязан в последний день работы выдать работнику трудовую книжку, справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования. Не забывайте об этом!
Виталий Зотов
Лучший ответ
требовать вы не можете, можете только попросить, а работодатель может либо согласиться с этим, либо нет. предложение об увольнении в связи с ликвидацией предприятия (в т. ч. и об увольнении до истечения срока предупреждения) может исходить только от работодателя. если работодатель не хочет увольнять вас раньше, то никак вы его не заставите. он предложил вам приемлемый для него вариант, вы не согласны, значит ждите истечения срока указанного в уведомлении.
Абдуахит Абишев Спасибо за тактичность и пояснения!
о чем договоритесь-то и получишь. Словосочетание СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН тебе о чем-нибудь говорит? Ну а так-то да. Наркоманишь... Написала сама, по собственному и уволят... С даты указанной в заявлении.. И хрен тебе, а не выплаты...
Настя Романова
Абдуахит Абишев Вы читать умеете? Я не писала заявление по собственному желанию!
Не надо делать глупостей. Пусть расторгают ТД по ликвидации.
( Тvoy - Parin007 )
Абдуахит Абишев Дело в том, что если по ликвидации, то это через 2 месяца и не факт, что деньги будут в организации к тому моменту. Это мне и кадровик сама сказала и в трудинспекции. Труд инспекция посоветовала написать на увольнение до истечения срока уведомления (это не совсем не желание). И выплаты другие. А работодатель предложил по соглашению. Вот и думаю...
ну вы и глупость учудили - вас уволят через 2 недели с компенсаций отпускных! отзывайте заяву!
Олег Литвинов
Абдуахит Абишев Я не писала по собственному желанию!
Дура. А по собственному желанию не копейки не заплатят. Какие тебе переговоры. Компания порядочная, ниче не понимаешь, соглашайся на все .