Трудовое право

Увольнение и расчет при ликвидации предприятия

Фирма, где я работаю, закрывается. Говорят, что будет ликвидация предприятия через три недели. Но никакие бумаги никто не подписывал. Как узнать, обманут или нет? Не заставят подписать по собственному желанию?
Просто если вам скажут писать заявление по собственному желанию не подписывайте его и все, тогда вам будут положены все денежные компенсации в связи с увольнением по причине ликвидации организации. Хотя странно, работодатель обязан вас был предупредить за 2 месяца о ликвидации и уведомить службу занятости.
Ranis
Лучший ответ
Надежда Рубанюк нам только позавчера сообщили... и без всяких бумаг.. Всё "белое" всегда было, интересно, а сейчас кинуть могут?
Как могут взрослого человека ЗАСТАВИТЬ? Будут бить, пытать, морить голодом, возьмут в заложники родных? Чаще всего происходит так, что начальство начинает нудить, а чел делает "красивый жест" - подписывает швыряет и гордо уходит в никуда с голой жопой. Потом его жгет досада, и он начинает стенать везде и всюду - меня мол ЗАСТА-А-А-АВИЛИ. Спокойно и твердо говорите "нет", тем более что все у вас легальное, - и дело будет в шляпе, получите все что положено.
Надежда Рубанюк Просто некоторые говорят, что могут на нас в суд подать, если мы не подпишем ревизию и (или) не захотим по собственному... Но я то че-то в этом сомневаюсь немного.. Точнее, просто не знаю.
Попробуйте узнать, издан ли приказ о ликвидации предприятия. Без него дальнейшие действия работодателя невозможны.
Елена Антонова
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором (ч. 3 ст. 292 ТК РФ).

Сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ).

Работникам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости населения средний месячный заработок сохраняется за указанными работниками в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения при соблюдении совокупности условий (ч. 1 ст. 318 ТК РФ; п. 15 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

- если в месячный срок после увольнения работник обратился в орган службы занятости населения;

- работник не был трудоустроен указанным органом;

- имеются исключительные обстоятельства, связанные с социальной незащищенностью работника, отсутствием у него средств к существованию, наличием на иждивении нетрудоспособных членов семьи и т. п.

За более подробной информацией вы можете обратиться в юридическую компанию Коллегия Семь Юристов 7-juristov.ru/