Трудовое право

Оплачиваются ли праздничные дни?

Вопрос который терзает меня уже месяц и чувство что меня конкретно нае:) Оплачиваются ли январские праздники? Предприятие государственное, получаю расчёт и ахнула у меня оказывается 8 дней рабочих. Как объяснили мне в бухгалтерии что мол что вы хотели праздники и ваш больничный (на больничном я была с 25 января. Просто я слышала что праздничные дни должны оплачивать. Так вот кто из нас прав? И сразу второй вопрос на данный момент увольняюсь по собственному желанию. В течение скольки дней я должна получить расчёт и справку о доходах. а то честно они любят месяцами высылать
конечно нет. расчет во время зарплаты. справку и через месяц могут сделать если не дольше, им некогда
Заур Бин Зойр
Лучший ответ
Андрей Халиков А по правилам как? Мне на биржу нужно будет встать в ближайшее время и месяц ждать справку как то не устраивает
праздничные дни оплачивают тогда, когда в них работают. если вы в эти дни не работали, то и платить не за что. в январе по производственному календарю (пятидневка) 17 рабочих дней, если они отработаны полностью, то и оклад выплачивается полностью. если вы с 1 по 8 января отдыхали, а в период с 9 по 24 января 8 дней отработали, то вам пропорционально отработанному времени и заплатили, всё правильно.
окончательный расчет, трудовая книжка и справка ф. 182н выдаются работнику в день увольнения.
Андрей Халиков А 112 статья? Или может правда я что то не понимаю
Женя Лебедь С 9 пр 24 января 12 рабочих дней
Какая у вас системы оплаты и график график работы ?
Андрей Халиков Оклад плюс наработка, работаю как и все гос предприятия с понедельника по пятницу с 9 до 6
При окладе - оплачиваются. Только не сами праздники, конечно... но Вы же спрашиваете об уменьшении оплаты за месяц - и вот этого происходить не должно.

В общем, если начисляют по ставке, то меняется количество часов, но не размер оплаты.
Проще говоря: дни в январе "дороже".
Я не совсем понял, сколько Вы фактически отработали...
Игорь Лёгкий
Андрей Халиков Да я на окладе
Должны, но сколько должны устанавливаю сами.

из ст 112 ТК РФ:
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Т. е. у работодателя может быть ЛНА, в котором указанно, что доп. вознаграждение за праздничный день составляет 3 коп. И это будет законно. Короче, чего греха таить - эта норма фиктивная (как например, обязанность повышения реального содержания ЗП для работодателей коммерсов).

из ст. 84.1 ТК РФ:
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием (*видимо нахождение места работы и работодателя в разных уголках страны тоже сюда относится) либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. ВСЁ! Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Дальше если работник даст своё письменное согласие на пересылку, а работодатель отправит посылку (после чего он чист), то в дело вступает почта России! а это отдельная история, и ТК она не регулируется, и наверно ничем не регулируется - и вообще это отдельный мир, другая вселенная! С ними лучше не связываться, а увидел - беги))))
Андрей Халиков у меня есть письмо где бухгалтер пишет что праздничные дни не оплачиваются, поэтому и 8 дней
Праздники-не оплачиваются. Норма часов меняется и сумма при окладе остается прежней. Доки и бабки-выдадут в последний день
В январе этого года до 25 числа по пятидневке целых 12 рабочих дней.
Либо ты работаешь по индивидуальному графику и по тарифной ставке, либо тебя действительно нае.
Родион Титов
Андрей Халиков Почему как и все с понедельника по пятницу с 9 до 6.Как работает офис, так и я
Если Вы работали в новогодние праздники 1,2,3, 4. и 7 января то эти дни должны оплачивать в двойном размере, а так же если Вы работали в ночные смены то время с 10 вечера и до 6 утра считается ночным и так же подлежит оплате в полутарном размере. Расчет Вам обязаны выдать не позднее 12 дней с подачи и регистрации Вашего заявления на увольнение.
Оклад за январь такой же как и за сентябрь д. б. Расчет в последний рабочий день. Справку 2-НДФЛ по вашему письменному заявлению в теч. 3 дней с даты получения такого заявления от работника.