Трудовое право
Заявление на увольнение. Кто подписывает первый? (подробности внутри)
Директор подписывает, что он не возражает!!!
Заявление пишется на имя рабоодателя (т. е. на имя того, кто указан в договоре со стороны работодателя) . Как правило, это директор. Поэтому, чтобы отдел кадров начал процедуру увольнения должна быть резолюция директора. Он в свою очередь может ее поставить только после того, как, это будет согласовано, например, с Вашим непостредственным начальников. Все зависит от того как заведено в Вашей оргнизации. Для этого должен быть локальный нормативный акт, например Положение о кадровом делопроизводстве или Положение о документообороте, где и будет все прописано.
где подробности? первым подписывает тот, кто хочеь уволиться.)
Ты подписываешся, потом прямой руководитель, а потом директор
Ваш непосредственный начальник.
Всмысле первый. Работник пишет заявление и подписывает его, потом директор. Все!
Если отдел кадров не берет заявление. Надо пойти к долопроизводителю (или иногда секретарю) , который на вашем втором экземпляре поставит отметку о принятии, дату, должность и подпись с расшифровкой. Даже если у вас написано где то в штатных документах, что чтобы подать заявление на увольнение вам надо обойти полземли, начиная со своего начальника и заканчивая уборщицей, и еще сдать анализы в отдел кадров, вы не обязаны это делать. Вы сдаете заявление, если его не берут, то вы идете на почту и отправляете его заказным с уведомлением с описью вложения. В описи указывается: "Заявление на увольнение". Как только к вам возвращается уведомление о том, что ваше письмо работодатель получил (там стоит конкретное число) , вы отсчитываете от даты получения организацией письма две недели (при этом вы по прежнему работаете) и в последний день приходите в бухгалтерию за всеми причитающимися деньгами (зарплата, неиспользованный отпуск, премия и т. д. ) и в отдел кадров за трудовой книжкой. Если они не отдают, вы начинаете угрожать расправой от трудовой инспекции (ее телефон можно найти в инете) . Трудовые инспекции хлебом не корми, подавай только такие нерадивые организации, которые нарушают права хороших работников. Я думаю если вы не топ-менеджер или главный бухгалтер какой нибудь ведущей компании по выработке комби-кормов для крупного рогатого скота, то вас отпустят на все четыре стороны, хотя руку уже не пожмут.
Непосредственный начальник.
а еще можно сделать проще, чтобы не заморачивать голову-написав заявление на имя г/д об увольнении, отдать 2 экз-ра в конц-ю, зарегистрировать оба экз-ра, один оставить у себя и не заморачиваться кому чо ...далее с вами кадровая служба свяжется. Главное оса=тавить у себя 2-ой экз-р
Непосредственный руководитель.