Трудовое право
Моего друга обманули при расчете отпускных! Помогите, что делать, куда обращаться???
обращаться туда куда он платит налоги естесственно!! если он официально работает и платит налог и получает 13 дцатую!! любой расплатой командует не начальник а организация в которую он отчисляет подоходный и начисляется пенсия!! если он работает в черную то ничего сделать нельзя! максимум записать разговор с началником и выявить что он держит людей в черную! для этого надо скрытая камера! а потом что значит обманули??? в документах выдаваемых кажд месяц с зарплатой написано все и при контракте написано сколько часов ему положено! пусть посмотрит больничные и сколько он пропускал часов это тоже влияет и в контракте написаны сколько больничных и пропусков он может иметь и это влияет на дни отпусков и тд... проблема если он с начальником договорится на парт тайм и потом получает как за фултайм!! тогда его могут обманутьи отпускные выплатить как за парт тайм но это не обман а договор! началник может не доплатить и вы ничего не сделаете! официально вы парт тайм! а человеку в черную отпускные н платят и если вы пол дня то и отпускне получите пол дня!! официалльно он вам больше не должен!!! надо видеть контракты и договор! если все официально то никто его не имеет право обмануть! документы приходят не от начальства а от организации! нсли начальник чтоото мухлюет то надо идти конечно в финансовую полицию и делать заявление предьявив документы обмана!
Если друг работает официально, то в организацию охраны труда.
а почему он решил, что его при расчете обманули? сумма меньше зарплаты - так оно и должно быть.
В бухгалтерию
Для начала пусть обратится в бухгалтерию, возможна счетная ошибка, которую можно исправить. А еще возможен вариант, что ваш друг слишком на многое рассчитывал, на что и права не имеет)))